ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2010, 14:16

Сотрудники "Почты России" не выполнили требование пристава. Штраф 20 тыс

Сотрудники "Почты России" не выполнили требование пристава. Штраф 20 тыс
2 сотрудника "Почты России" утверждают, что пристав приказад им выдать персональные данные без законных оснований фото ИТАР-ТАСС

Два сотрудника "Почты России" оштрафованы за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя. Об этом сообщает московское управление ФССП.

Почтовые служащие, имена которых не называются, признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 17.14. КоАП — "нарушение законодательства об исполнительном производстве". Им назначен штраф в размере 20 тысяч рублей каждому.

Инцидент, за который были оштрафованы сотрудники почты, произошел 29 сентября 2010 года в почтовом отделении номер 557 на Малой Грузинской улице. Версии случившегося разнились. Руководитель дирекции общественных связей "Почты России" Максим Лунев рассказал, что конфликт произошел по вине старшего судебного пристава отдела по особым исполнительным производствам Дениса Борисова, который пытался получить доступ к персональным данным без законных на то оснований.

Однако в Управлении федеральной службы судебных приставов по Москве эту версию опровергли. Начальник пресс-службы судебных приставов по Москве Мария Кудрявцева пояснила, что виновниками происшествия были сотрудницы отделения, которые не только отказались выполнить законное требование судебного пристава, но и оскорбили его, а также в целом вели себя неадекватно.

УФССР по г.Москве отмечает, что Денис Борисов и Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве оставляют за собой право обратиться в суд по факту распространения сотрудниками "Почты России" "заведомо ложной, не соответствующей действительности информации, а также сведений, порочащих их честь, достоинство и деловую репутацию".