ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2010, 17:31

АСГМ: ТНК-ВР и ФТС помирились по "делу о процентах"

АСГМ: ТНК-ВР и ФТС помирились по "делу о процентах"
ТНК-ВР и ФТС подписали мировое соглашение

Арбитражный суд города Москвы  сегодня утвердил мировое соглашение между ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и ФТС России по иску нефтяной компании о признании недействительным решения службы от 11 августа 2010 года, которым компании было отказано в выплате 562 миллионов рублей процентов за пользование ее денежными средствами в размере около 6 миллиардов рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Судья Наталия Дейна  утвердил проект мирового соглашения, представленный сторонами,  и прекратила производство по делу (А40-106916/10-147-601). ТНК-ВР и ФТС подписали мировое соглашение вчера. Условия мирового соглашения не оглашались на заседании.

Иск был связан с судебным разбирательством по поводу возврата компании 6,2 миллиарда рублей излишне уплаченных пошлин.

ТНК-ВР в августе 2009 года обратилась в суд с иском к ФТС "о возврате излишне уплаченной таможенной пошлины на сумму 6,2 миллиарда рублей, в июне 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил этот иск, в июле 2010 года ФТС перечислила эту сумму на счета ТНК-ВР".

Проценты за пользование этими денежными средствами в течение года, с момента обращения к Федеральной таможенной службе (ФТС) до перечисления средств, составили 562,4 миллиона рублей, но ФТС своим решением от 11 августа отвергла требование ТНК-ВР о выплате процентов, поэтому компания была вынуждена обратиться в арбитраж.

Девятый арбитражный апелляционный суд 4 июня удовлетворил апелляционную жалобу ТНК-ВР и отменил решение Арбитражного суда города Москвы от 5 марта 2010 года. Суд принял отказ нефтяной компании от части исковых требований в размере 58 миллионов рублей и уменьшил сумму взыскания с 6,224 миллиарда рублей до 6,166 миллиарда рублей. Решение вступило в силу со дня принятия.

ФТС обжаловала его в суде кассационной инстанции, Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил рассмотрение жалобы на 11 октября. Однако в ходе заседания в АСГМ сегодня представитель ФТС сообщила, что служба подала в ФАС МО отказ от жалобы.

Девятый арбитражный апелляционный суд 2 сентября в аналогичном споре решил взыскать с ФТС в пользу ТНК-ВР 921,581 миллиона рублей процентов, накопившихся из-за несвоевременного возврата излишне уплаченной таможенной пошлины на сумму 3,9 миллиарда рублей.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% — до 71,8-72 миллионов тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% -"Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% — "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.