ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2010, 18:34

В "деле Политковской" появились новые фигуранты

В "деле Политковской" появились новые фигуранты
Следствие намерено продлить срок расследования уголовного дела об убийстве журналистки до февраля 2011 года

 О ходе расследования уголовного дела об убийстве Анны Политковской, сообщила сегодня днем пресс-служба СК РФ.

Следствие намерено продлить срок расследования уголовного дела до февраля 2011 года. С обвиняемыми в совершении преступления — Сергеем Хаджикурбановым, Джабраилом и Ибрагимом Махмудовыми проводятся необходимые следственные действия.

Еще один соучастник преступления — непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов объявлен в международный розыск. Следствием проводится работа, направленная на установление его местонахождения. Розыск Махмудова осуществляется силами МВД, ФСБ и СВР России, а также Интерполом.

Кроме того, установлены и другие лица, которые могут быть причастны к совершению убийства и в отношении них проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Следователем направлены международные запросы об оказании правовой помощи в ряд европейских стран.

Основной версией убийства Анны Политковской следствие считает ее профессиональную деятельность. Следственный комитет намерен установить всех соучастников совершенного преступления и привлечь их к уголовной ответственности, подчеркивается в сообщении СК. 

Как сообщало "Право.Ru", сегодня в Москву был этапирован из мордовской колонии бывший сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, являющийся одним из фигурантов дела об убийстве журналистки. Его доставили на допрос в связи с обнаружением на окраине Москвы на территории вагоноремонтного завода подпольного цеха по производству оружия. В цехе был обнаружен станок, который, по данным экспертизы, использовался для того, чтобы переделывать в боевой газовый пистолет "Иж", из которого убили Анну Политковскую.