ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2010, 20:14

Приставы взыскали со строителей IKEA 6,8 млн за гастарбайтеров

Приставы взыскали со строителей IKEA 6,8 млн за гастарбайтеров
Приставы взыскали со строителей IKEA 6,8 млн за гастарбайтеров Фото Право.Ru

Омские судебные приставы взыскали с турецкой "Yenigun Insaat Sanayi ve Tiсaret A.S" штраф в 6,8 миллиона рублей за нарушение миграционного законодательства.

Ранее кассационная инстанция оставила в силе решение Кировского районного суда Омска о том, что турецкой Yenigun Insaat Sanayi ve Tiсaret должна выплатить такой административный штраф.

Суть дела заключалась в следующем. В конце прошлого года из главного управления Госслужбы занятости в УФМС поступила информация о том, что турецкой компанией, занимавшейся строительством семейного центра "IKEA МЕГА МОЛЛ" площадью 290 тысяч кв. метров, были привлечены для работы 17 граждан Узбекистана. Иностранные строители прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы, и находились на территории области на вполне законных основаниях.

Но согласно требованию миграционного законодательства в адрес службы занятости не было направлено уведомление о привлечении и использовании труда иностранных граждан.

Миграционная служба направила 17 материалов административного расследования в Кировский районный суд Омска.

Для участия в судебном процессе из Турции прибыли представитель компании и юрист. В итоге суд назначил наказание за нарушение ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 400 тысяч рублей за каждое правонарушение, в общей сложности на сумму 6,8 миллионов рублей.