ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 14:52

Обвинительное заключение по делу предпринимателей составило 5,5 тыс стр.

Обвинительное заключение по делу предпринимателей составило 5,5 тыс стр.
Объем уголовного дела составил 44 тома, только обвинительное заключение составило около 5 тысяч 500 страниц

В Чувашской Республике перед судом предстанут супруги, обвиняемые в производстве и сбыте реле, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконном использовании товарного знака и нарушении изобретательских и патентных прав, собщает пресс-служба СК РФ.

Следственными органами СК по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении директоров обществ с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Энергоприбор" и "Торговый дом "Электромир" (ООО "ТД "Электромир") 30-летних Дмитрия Прокопьева и его супруги Татьяны Прокопьевой.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 147 УК РФ (нарушение изобретательских и патентных прав, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2005-2009 годах в городе Чебоксары обвиняемые организовали три коммерческие фирмы по производству и реализации реле защиты и автоматики, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с незаконным использованием на них товарного знака, принадлежащего Чебоксарскому электроаппаратному заводу — основному российскому изготовителю реле, предназначенных для применения в схемах защиты и противоаварийной автоматики в энергетической системе.

Производимая ими релейная продукция не соответствовала требованиям конструкторской документации и техническим условиям и не могла быть использована для установки в системы релейной защиты и автоматики ввиду нарушения правил и условий хранения релейной продукции и регламентируемых сроков службы реле. Использование таких реле в системах защиты и автоматики на электростанциях и распределительных подстанциях может повлечь аварийное отключение объектов выработки электроэнергии, нарушение нормального режима работы всей энергосистемы страны, разрушение основного оборудования, возникновение взрывов энергооборудования, пожары и людские жертвы.

Несмотря на это, Прокопьевы заключали договоры от имени ООО "ТД "Электромир" с рядом промышленных предприятий и поставляли им произведенные реле, часть которых была установлена на действующие энергообъекты, в том числе в ряде войсковых частей Министерства обороны РФ. Установка такого реле на троллейбус в городе Челябинске повлекла замыкание, в результате которого сгорели катушки реле напряжения.

В результате незаконного использования полезных моделей, используемых при изготовлении реле, зарегистрированных за Чебоксарским электроаппаратным заводом, правообладателю причинен ущерб на общую сумму свыше 3 миллионов 200 тысяч рублей.

Следует отметить, что объем уголовного дела составил 44 тома, только обвинительное заключение составило около 5 тысяч 500 страниц. По делу проведен ряд судебных технических экспертиз. Следственные действия осуществлялись на территории семи субъектов Федерации.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в суд было направлено другое уголовное дело в отношении троих предпринимателей, обвиняемых в производстве и сбыте реле, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и незаконном использовании товарного знака.