ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 15:45

Прокуратура просит сообщать о сомнительных сделках нотариусов

Прокуратура просит сообщать о сомнительных сделках нотариусов
В Санкт-Петербурге продолжается расследование по ранее возбужденному пуголовному делу в отношении частного нотариуса Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге продолжается расследование по ранее возбужденному по инициативе прокуратуры города уголовному делу в отношении частного нотариуса, собщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Установлено, что частный нотариус Владимир Малярчук в октябре 2006 года удостоверил заведомо подложное завещание от имени пенсионерки Р. на все ее имущество в пользу Т., ее дальней родственницы. Он зарегистрировал его в наряде завещаний за реестровым номером, за которым в действительности было удостоверено завещание иного лица.

В настоящее время нотариус, ранее длительное время практиковавшийся на подобных сделках, привлечен к уголовной ответственности, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частным нотариусом).

Важным аспектом в данной проблеме, отмечает прокуратура Санкт-Петербурга, является своевременное информирование правоохранительных органов о сомнительных сделках, в том числе и самими потерпевшими гражданами. Прием таких заявлений на постоянной основе осуществляется как в органах внутренних дел, так и в прокуратуре.