ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 19:25

Росреестр: как регистрировать сделки и права на недвижимость по почте

Росреестр: как регистрировать сделки и права на недвижимость по почте
И подпись на заявлении, и сделка должны быть удостоверены нотариально Фото Право.Ru

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии сегодня напомнила заинтересованным лицам, что с 1 марта текущего года законодательство РФ позволяет заявителям обратиться за регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним посредством почтовой связи с объявленной ценностью почтового отправления при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Однако в этом случае, отмечает Росрезерв, к форме документов предъявляются дополнительные требования:

- подлинность подписи на заявлении должна быть удостоверена нотариально;

- если заявитель обращается за регистрацией сделки, сделка также должна быть нотариально удостоверена.

Заявление и иные документы для государственной регистрации прав могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.

Упростилась и процедура получения сведений из ЕГРП. Запрос о выдаче информации из ЕГРП можно подать в Управление Росреестра лично, направить почтой (в этом случае подлинность подписи запрашивающего лица или его представителя на таком запросе и верность копий документов, прилагаемых к такому запросу, должны быть удостоверены нотариально), через Интернет (в этом случае запрос о предоставлении сведений представляется в форме электронного документа и должен быть заверен электронной цифровой подписью заявителя) либо другими видами связи.

Изменены сроки выдачи информации из ЕГРП. Установлен один максимальный срок на все виды информации из ЕГРП — 5 рабочих дней. Однако, в случае если в регистрирующем органе одного субъекта запрашиваются сведения об объекте, расположенном на территории другого субъекта РФ, срок предоставления сведений о таком объекте составит 14 рабочих дней.