ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 17:22

Суд отказал налоговой в требованиях к "дочке" "Арбат Престижа"

Суд отказал налоговой в требованиях к "дочке" "Арбат Престижа"
"Дочка" "Арбат Престижа" победила налоговую

Арбитражный суд города Москвы сегодня признал незаконным решение налогового органа, который обязал ООО "Арбат энд Ко", операционную компанию парфюмерного холдинга "Арбат Престиж", уплатить в бюджет 155,106 миллионов рублей налогов, пени и штрафов, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

Судья Игорь Корогодов полностью удовлетворил исковые требования "Арбат энд Ко" и отменил решение Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы номер 48 по Москве.

МИФНС-48 в своем решении обязало налогоплательщика уплатить 66,151 миллиона рублей налога на прибыль, 47,097 миллиона рублей НДС, а также соответствующие штрафы и пени.

Отметим, что 5 октября Тушинский суд Москвы вернул на доследование в прокуратуру уголовное дело по обвинению главы парфюмерной сети "Арбат-Престиж" Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера в уклонении от уплаты налогов. "Экспертиза, которая легла в основу обвинительного заключения, была составлена с нарушениями закона", — сообщил суд. Обе стороны, как защита подсудимых, так и гособвинение, возражали против такого решения. Однако это не повлияло на вердикт.

Напомним, что уголовный процесс по этому делу длился около года. Суд неоднократно откладывался, в связи с новыми обстоятельствами дела. В нем фигурировали "Тройка диалог" и аудиторская фирма "Эрнст энд Янг". Гособвинение считает, что экс-владелец парфюмерной сети "Арбат-Престиж" Владимир Некрасов при пособничестве бизнесмена Сергея Шнайдера уходил от уплаты налогов. Для этого они создали несколько подставных фирм, которые не вели хозяйственную деятельность, но на счета которых регулярно поступали деньги от "Арбат Престижа". Кроме того, по версии следствия, Владимир Некрасов подписывал налоговые декларации за 2005 и 2006 года, в которых были указаны ложные сведения о сумме НДС. Общая сумма ущерба, нанесенная бизнесменами государству, оценивается в 115,527 миллиона рублей. Обвиняемые вины не признают.