ПРАВО.ru
Новости
18 января 2010, 17:25

В деле "Арбат Престижа" появились "Тройка диалог" и "Эрнст энд Янг"

В деле "Арбат Престижа" появились "Тройка диалог" и "Эрнст энд Янг"
Свидетели Арбат Престижа: До нас не доходят повестки

В Тушинском районном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу парфюмерной сети "Арбат Престиж". Сегодня продолжился допрос свидетелей, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Татьяна Берсенева.

Показания в суде сегодня дал управляющий директор Группы компаний "Тройка Диалог" Павел Теплухин, который ранее входил в состав совета директоров парфюмерной сети.

Напомним, гособвинение считает, что экс-владелец Владимир Некрасов при пособничестве бизнесмена Сергея Шнайдера уходил от уплаты налогов. Для этого они создали несколько подставных фирм, которые не вели хозяйственную деятельность, но на счета которых регулярно поступали деньги от "Арбат Престижа". Кроме того, по версии следствия, Владимир Некрасов подписывал налоговые декларации за 2005 и 2006 года, в которых были указаны ложные сведения о сумме НДС. Общая сумма ущерба, нанесенная бизнесменами государству, оценивается в 115,527 миллиона рублей. Обвиняемые вины не признают.

Павел Теплухин рассказал, что в 2003-2004 годах в УК "Тройка диалог" обратилась компания "Арбат Престиж" с предложением подготовить компанию на выход IPO, а также с предложением приобрести 40% акций.

После проверок было принято решение о сотрудничестве, так как "мы видели, что компания экономичная, находится в правильном сегменте рынка, быстрорастущая, в ней хороший менеджмент, у компании хорошая репутация", пояснил Теплухин.

Для аудиторской проверки была выбрана "компания, которую трудно заподозрить в отсутствии квалификации" — "Эрнст энд Янг".

На вопрос адвоката Некрасова Алексея Цаплина "выявила ли эта проверка неуплату налогов в "Арбат Престиже", Теплухин ответил, что этого не припоминает, в результатах проверки он не нашел вопросов, которые вызвали бы тревогу.

 Как отметил Теплухин, акции "Арбат Престижа" разместить не успели, так как работы оказалось больше, чем предполагали. Это произошло в связи с внешними обстоятельствами: "думаю, что  у "Арбат Престижа" были все шансы стать успешной на публичном рынке. Кроме того, мы предложили выкупить у нас акции "Арбат Престижа" обратно, что и было сделано".

Кроме того, свидетель отметил, что повестка в суд на эту дату к нему так и не пришла, другая повестка пришла с опозданием.

Ранее судья Олег Панковец сетовал на то, что на заседания приходят не более двух свидетелей, хотя повесткой вызываются не менее пяти, что сильно затягивает процесс. Следующее заседание назначено на 25 января.