ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 18:13

ФАС: арендатор вправе сам выбирать страховщика недвижимости

ФАС: арендатор вправе сам выбирать страховщика недвижимости
ФАС выдало предписание КУГИ Санкт-Петербурга не создавать преимуществ "избранным" страховым компаниям Фото novoskop.ru

ФАС нашла в действия Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ) нарушения антимонопольного законодательства. КУГИ ограничивал конкуренцию на рынке страховых услуг, не позволяя арендаторам госимуществам самостоятельно выбирать страховщика, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС.

6 октября Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России было установлено, что действия  КУГИ по заключению договоров страхования объектов недвижимости, находящихся в госсобственности и расположенных на территории Санкт-Петербурга, в рамках Генерального соглашения ограничивают конкуренцию на рынке страховых услуг, ограничивают свободу выбора страховой компании арендаторами, создают преимущества отдельным страховым компаниям.

Проверка ФАС была связана с обращением ОАО "Страховая компания "Гайде" с жалобой на действия Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга по страхованию объектов недвижимости города, находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Санкт-Петербурга, выразившиеся в отказе ОАО "Страховая компания "Гайде" в страховании нежилого фонда Санкт-Петербурга, сдаваемого в аренду.

На сегодняшний день страхование арендуемых объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, осуществляется в порядке, установленном распоряжением КУГИ от 11.10.1995 № 572-р "О страховании объектов нежилого фонда", приложениями к которому являются "Положение о страховании нежилого фонда" и "Положение о конкурсном отборе страховых организаций для участия в страховании объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности и расположенных на территории г. Санкт-Петербурга".

В соответствии с Положением о страховании нежилого фонда страхователем по объектам недвижимости, сдаваемым в аренду, является КУГИ.

Страховщиком в данном Положении является страховая организация, допущенная к страхованию недвижимости конкурсной комиссией в порядке и на условиях, определенных КУГИ.

В августе 1996 года был проведен конкурс, победителем которого признаны 4 страховые компании: ООО "Росгосстрах Северо-Запад", ЗАО "СО Прогресс-Нева", ЗАО "Страховая компания "АСК-Петербург", ЗАО "СО Русь".

Комитет по управлению государственного имущества заключил с указанными страховыми компаниями Генеральное соглашение. Этим соглашением КУГИ поручил, а страховые компании приняли на себя обязанности Генеральных страховщиков по страхованию объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Санкт-Петербурга (п. 1.1 Генерального соглашения).

Для заключения договора аренды арендатор должен выполнить требования КУГИ: застраховать арендуемый объект только в указанной КУГИ страховой компании.

 В этом случае у арендатора нет права самостоятельного выбора страховой компании, а страховые компании лишены права доступа на данный сегмент страхового рынка (страхования объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Санкт-Петербурга).

По данным КУГИ из 9927 договоров страхования объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Санкт-Петербурга, заключенных страховыми компаниями, только 78 (0, 8%) заключены не "Генеральными страховщиками".

В течение 15 лет после проведения конкурса и действия нормативных документов КУГИ по страхованию объектов государственной собственности Санкт-Петербурга, расположенных на территории Санкт-Петербурга значительно изменилась структура рынка страхования объектов недвижимости. По состоянию на 01.01.2010 на территории Санкт-Петербурга услуги по страхованию предоставляют 195 хозяйствующих субъектов, 132 из них осуществляют имущественное страхование, 120 — страхование недвижимого имущества. При этом только 4 "Генеральных страховщика" могут осуществлять страхование арендуемых объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, но их доля страховых премий в январе-декабре 2009 года в общем размере страховой премии на рынке страхования недвижимого имущества Санкт-Петербурга составляет 0,8 %.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России пришла к выводу, что действия КУГИ по заключению договоров страхования объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Санкт-Петербурга, в рамках Генерального соглашения ограничивает конкуренцию на рынке страховых услуг, ограничивает свободу выбора страховой компании арендаторами, создает преимущества страховым компаниям — участникам Генерального соглашения.

КУГИ выдано предписание об устранении допущенных нарушений.