ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 18:55

Ресин лишает часть инвалидов льгот по земельному налогу

Ресин лишает часть инвалидов льгот по земельному налогу
Ресин освободит героев России от земельного налога Фото с сайта world.lib.ru

Врио мэра Москвы Владимир Ресин выступил с первой инициативой изменения законодательства Москвы, предложив изменения в закон "О земельном налоге". По информации Мосгордумы, Ресин, в частности, инициировал освобождение Героев Советского Союза, России и Социалистического труда от уплаты земельного налога.

Законопроект "О внесении изменений в статью 3.1 закона города Москвы от 24 ноября 2004 года "О земельном налоге", внесенный на рассмотрение в Мосгордуму Ресиным, предусматривает отмену с 1 января 2011 года невостребованной льготы для организаций и физических лиц в отношении земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами. По данным статистической отчетности налоговых органов, с момента начала действия названной льготы (1 января 2005г.) о ее применении не было заявлено ни одним налогоплательщиком.

Кроме того, предлагается восстановить отмененную с 1 января 2010 года льготу для государственных научных центров в отношении земельных участков, используемых ими в целях научной деятельности. При этом доля дохода от научной деятельности за отчетный (налоговый) период у таких организаций должна составлять не менее 70% от общего дохода.

Законопроектом предусматривается освобождение Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" от уплаты земельного налога в связи с увеличением с 1 января 2008 года кадастровой стоимости земельных участков, а также учитывая заслуги данной категории граждан. В настоящее время законом города Москвы от 24 ноября 2004 года "О земельном налоге" для таких налогоплательщиков предусмотрено право уменьшения налогооблагаемой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 1 млн руб.

Также законопроект предусматривает изменение льготы для инвалидов I и II группы в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 года "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Согласно приказу, критерием III группы инвалидности является нарушение здоровья человека, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности I степени. Поскольку лица, имеющие III группу инвалидности, не могут иметь III степень ограничения способности к трудовой деятельности, действующая в настоящей редакции льгота применима только к лицам, имеющим I и II группу инвалидности, независимо от степени ограничения способности к трудовой деятельности.