ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2010, 4:30

Бастрыкин хочет забрать у ФСБ крупные экономические преступления

Бастрыкин хочет забрать у ФСБ крупные экономические преступления
Бастрыкин считает, что дела о шпионаже должны остаться в ведении ФСБ, а расследование крупных экономических преступлений нужно передать СК РФ Фото с сайта www.bastrykin.ru

Глава СК РФ Александр Бастрыкин считает, что уголовные дела о шпионаже должны остаться в ведении ФСБ, а расследование крупных экономических преступлений необходимо передать создаваемому Следственному комитету.

"Я думаю, что дела о шпионаже должны остаться в ведении ФСБ. У них огромная практика, хороший опыт оперативно-розыскной деятельности", — заявил А.Бастрыкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу вечером. "Пусть это останется у профессионалов", — добавил он.

Вместе с тем, по мнению главы СК РФ, экономические преступления, "связанные с посягательством на экономическую безопасность и финансовую самостоятельность государства, необходимо передать в ведение Следственного комитета России".

По словам А. Бастрыкина, расследование дел о шпионаже можно оставить в ведении ФСБ, а дела, связанные с наркотиками — в ведении ФСКН. "Больших нареканий у прокуратуры следствие ФСБ и Наркокомитета не вызывает. Ну и слава Богу, пусть расследуют", — сказал А. Бастрыкин.

Глава СК РФ считает, что Следственный комитет мог бы взять на себя расследование серьезных преступлений, связанных с наркотрафиком. "Если это банальная купля-продажа наркотиков где-то на вокзале, пусть этим занимается Наркокомитет", — сказал А. Бастрыкин.

Он не исключил, что Следственный комитет будет заниматься преступлениями федерального значения, а бытовыми преступлениями — милиция.