ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 14:33

МВД расследует дело о 60 поддельных завещаниях на квартиры

МВД расследует дело о 60 поддельных завещаниях на квартиры
Обнаружены и изъяты номерные нотариальные бланки, поддельные паспорта, завещания, доверенности, договора купли-продажи недвижимого имущества

Сотрудниками МВД России пресечена деятельность организованного преступного сообщества, участники которого подозреваются в незаконном завладении недвижимым имуществом граждан на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, а также Московского региона, сообщила сегодня пресс-служба ДЭБ МВД России.

Задержано 14 активных участников. Двое из них находились в федеральном розыске с 2004 года за ранее совершенные преступления, связанные с мошенничеством. Установлено, что в период с 2002 по 2010 год участниками сообщества незаконно присвоено более 20 квартир.

По имеющейся в ДЭБ информации, изначально, для осуществления противоправной деятельности, злоумышленники занимались поиском лиц, злоупотребляющих алкоголем, похищали их, избивали и принуждали переоформить принадлежащие им квартиры на членов ОПС с целью дальнейшей перепродажи.

В последующем, используя коррупционные связи, они получали информацию об умерших одиноких гражданах, завладевали их паспортами, подделывали доверенности и завещания на имущество. Затем, приватизировали квартиры, регистрировали на членов сообщества и перепродавали.

Для пресечения деятельности преступного сообщества был разработан комплекс оперативно-розыскных мероприятий, создано 19 групп из сотрудников правоохранительных органов. В ходе осмотра мест жительства и работы фигурантов обнаружены и изъяты поддельные печати и бланки территориальных подразделений УФМС по г. Санкт-Петербургу, номерные нотариальные бланки, поддельные паспорта, завещания, доверенности, договора купли-продажи недвижимого имущества.

Также в квартире активной участницы сообщества найден тайник с оригиналами документов, которые использовались злоумышленниками в противоправной деятельности, а также черновые записи, свидетельствующие о распределении денежных средств, полученных преступным путем. В настоящее время проводится проверка по 60 сделкам с квартирами, предположительно оформленным по аналогичным схемам.