ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 17:02

"Зерновая компания "Настюша" избежала процедуры наблюдения

"Зерновая компания "Настюша" избежала процедуры наблюдения
"Настюша" уже второй раз избегает процедуры наблюдения

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал ООО "ПРБ-Лизинг" во введении процедуры наблюдения в отношении ООО "Зерновая компания "Настюша", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-91627/10-44-469

Как сообщалось на заседании, АСГМ 10 марта 2010 года взыскал с "Настюши" в пользу "ПРБ-Лизинг" 8,187 миллиона рублей (в том числе 7,684 миллиона рублей основного долга и 450 тысяч рублей штрафных санкций). По словам заявителя, иск был связан с неисполнением компанией договора лизинга. Причем, как отметил юрист, "согласно договору, все платежи рассчитываются следующим образом: сначала мы зачисляем средства в счет штрафа и только затем в счет основного долга". "5 октября должник выплатил нам 7,684 миллиона рублей. Оставшиеся 450 тысяч рублей мы считаем основным долгом и в связи с его неуплатой просим ввести в отношении компании процедуру наблюдения".

Адвокат "Настюши" парировал: "Мы оплатили всю сумму основного долга. В связи с этим, согласно ч.2 ст.4 закона о банкротстве в отношении нас не может быть введена процедура наблюдения". В доказательство юрист представил платежные поручения, подтверждающие оплату долга. Адвокат должника просил отказать "ПРБ-Лизинг" в заявленных требованиях.

Судья Зинаида Гаврилова согласилась с доводами "Настюши" и отказала заявителю во введении процедуры наблюдения в отношении зерновой компании.

Ранее компания ООО "Агролига России" отозвала заявление о банкротстве ООО "Зерновая компания "Настюша". Однако 30 августа АСГМ зарегистрировал иск о банкротстве налоговой инспекции к дочерней структуре агрохолдинга "Настюша" — ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках". Он оставлен без движения до 9 ноября.

ООО "Зерновая компания "Настюша" (Москва) — головная организация одноименного агропромышленного холдинга, одного из крупнейших зернопереработчиков России. ООО "Зерновая компания "Настюша" основано в 1992 году. В компанию входят предприятия — ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках", ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов", ОАО "Новокузнецкий комбинат хлебопродуктов", ОАО "Золоторожский хлеб", ОАО "Московречье", ОАО "Черкизово", ЗАО "Балашихахлеб", ОАО "Яуза-хлеб", ЗАО "Хлебозавод №18".