ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 20:54

В Новосибирске возбуждено дело по пропаже открепительных талонов на выборах

В Новосибирске возбуждено дело по пропаже открепительных талонов на выборах
По фату пропажи открепительных удостоверений возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.325 УК РФ

Генпрокуратура провела проверку законности при организации выборов в регионах в единый день голосования 10 октября. Как передает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в Сибирском ФО, в Новосибирске пропали открепительные удостоверения.

10 октября во всех субъектах Сибирского федерального округа прошли выборы в органы местного самоуправления. Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов на территории округа проводились только в Республике Тыва и Новосибирской области.

Выборы признаны состоявшимися. Вместе с тем в органы прокуратуры и внутренних дел поступали заявления о нарушении закона, по которым были организованы проверки.

Так, проверка соблюдения избирательного законодательства, проведенная прокуратурой Железнодорожного района города Новосибирска, выявила отсутствие 4 открепительных удостоверений, полученных председателем участковой избирательной комиссии № 1518 в территориальной избирательной комиссии района. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК РФ (похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия).

Всего в правоохранительные органы в предвыборный день и день голосования поступило 9 сообщений о возможных преступлениях, нарушающих установленный порядок подготовки и проведения выборов, а также связанных с проведением избирательной кампании (4 — в Иркутской области, 3 — в Новосибирской области, по 1 — в Красноярском крае и в Кемеровской области).