ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 16:45

Два руководителя следствия попались на взятке 1 млн рублей

Два руководителя следствия попались на взятке 1 млн рублей
Виталия Княжева подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителей следственных подразделений ГУВД по Ставропольскому краю Виталия Княжева и Романа Толстикова,  подозреваемых в покушении и пособничестве в получении взятки в 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.

Дело возбуждено в отношении начальника специализированного следственного отдела по расследованию преступлений в сфере экономики при ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю Виталия Княжева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получении взятки в крупном размере), и начальника следственного управления при УВД по городу Ставрополю Романа Толстикова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки в крупном размере).

По данным следствия, Роману Толстикову стало известно о возбуждении в отношении его знакомого уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), предварительное следствие по которому производил следователь специализированного следственного отдела по расследованию преступлений в сфере экономики при ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю.

Пообещав знакомому выяснить обстоятельства расследования уголовного дела, Толстиков сообщил об этом разговоре начальнику вышеуказанного следственного подразделения Княжеву, который предложил заплатить ему за прекращение уголовного дела в отношении его знакомого.

В дальнейшем Толстиков неоднократно встречался со своим знакомым и сообщал ему о необходимости передачи Княжеву взятки в сумме 1 миллиона рублей.

После получения требуемых денег Толстиков был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Ставропольскому краю.