ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 17:56

АСГМ приостановил производство по иску к ФСФР из-за заявления в Конституционный суд

АСГМ приостановил производство по иску к ФСФР из-за заявления в Конституционный суд
3 июня 2010 года ФСФР отозвала лицензию у НПФ "Русь" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня приостановил производство по иску НПФ "Русь" (входит в десятку крупнейших негосударственных пенсионных фондов)  к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) о признании незаконным аннулирования лицензии у фонда на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-85658/10-149-302, его ведет судья Вера Ципулина.

Разбирательство приостановлено по ходатайству представителя НПФ "Русь". Он сообщил, что фонд подал в Конституционный суд заявление о проверке конституционности положений закона "О негосударственном пенсионном фонде", на которые ссылалась ФСФР в своем приказе об отзыве лицензии у НПФ "Русь". В связи с этим представитель фонда просил приостановить производство по делу до принятия решения Конституционным судом.

ФСФР возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, но судья Вера Ципулина постановила удовлетворить его.

В ходе прошлого заседания 23 сентября представитель НПФ "Русь" заявила ходатайство об истребовании у Счетной палаты протокола от 30 апреля по результатам проводимых ею контрольных мероприятий. Адвокаты ответчика и третьего лица (Счетная палата) возражали против удовлетворения данного ходатайства. Суд его отклонил.

Также юрист НПФ "Русь" ходатайствовала о проведении судебно-бухгалтерской экспертизы. "Счетная палата установила, что НПФ "Русь" указывал недостоверные данные в бухгалтерской отчетности за 2008 и 2009 годы. В то же время есть аудиторское заключение компании "Скарабей", в котором отражено, что данные фонда достоверны", — аргументировала представитель истца. Суд отклонил заявленное ходатайство.

 Кроме того, юрист НПФ "Русь" ходатайствовала об отложении разбирательства, чтобы ознакомиться с отзывом Счетной палаты. Судья Вера Ципулина удовлетворила данное ходатайство и отложила рассмотрение дела.

3 июня 2010 года ФСФР аннулировала лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию у НПФ "Русь" по итогам проверки.Счетная палата РФ и представители ФСФР в ходе контрольного мероприятия в отношении фонда выявили ряд нарушений законодательства.В частности, фонд неоднократно в течение года нарушал требования к распространению, предоставлению или раскрытию информации, самостоятельно инвестировал пенсионные накопления, нарушал права застрахованных лиц, что выразилось в уменьшении обязательств перед ними по итогам инвестирования пенсионных накоплений за 2008 год. Также НПФ "Русь" нарушал сроки передачи пенсионных накоплений в управляющие компании и сроки возврата их в Пенсионный фонд России.3 сентября АСГМ приостановил действие приказа ФСФР от 3 июня 2010 года об аннулировании лицензии НПФ "Русь" на осуществление деятельности фонда по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию до вступления в силу судебного акта.

Ранее сообщалось, что размер пенсионных накоплений НПФ "Русь" на 1 марта 2010 года составил 3,423 миллиарда рублей. Средняя доходность по пенсионным накоплениям НПФ "Русь" за 2006-2009 годы составила 15,19% годовых при среднем уровне инфляции 10,5%.
НПФ "Русь" работает на рынке пенсионного обеспечения девять лет. По объему пенсионных накоплений в управлении и по количеству застрахованных лиц фонд входит в десятку крупнейших фондов по рынку ОПС.