ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 19:55

Осуждены поставщики в Москву эквадорского кокаина

Осуждены поставщики в Москву эквадорского кокаина
Наркоторговцам дали от 11 до 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

В Московской области вынесен обвинительный приговор участникам организованной преступной группы наркоторговцев, занимавшихся поставками крупных партий кокаина из Эквадора, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Химкинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении членов организованной группы наркоторговцев, занимавшихся поставками крупных партий кокаина из Эквадора: 32-летнего предпринимателя Дениса Шелаева и безработных 41-летнего Анатолия Маренова и 54-летнего Георгия Иванова.

В 2008 году они наладили постоянную поставку кокаина в РФ из Республики Эквадор и его реализацию на территории Московского региона. Руководил преступной группой Георгий Иванов. Он же организовывал приобретение наркотика в Эквадоре и подыскивал покупателей в России.

В начале февраля 2009 года Маренов вылетел в Эквадор, где купил более 650 граммов кокаина, упакованного в 66 отдельных контейнеров. Чтобы безолпасно перевезти товар, он проглотил контейнеры и вылетел "с грузом" в Россию.

Когда Маренов прилетел в аэропорт "Шереметьево", то он вместе с подельником — Денисом Шелаевым был задержан наркополицейскими. Вскоре задержали и руководителя группы — Иванова. В ходе обыска в его московской квартире также было найдено два свертка с кокаином массой свыше 105 граммов, подготовленных для сбыта.

Они признанал всех троих виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой) и ч. 1 ст. 30, пп. "а,г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере). Иванов также осужден по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств).

Иванова приговорили к 13 годам, Шелаева — к 12, Маренова — к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.