ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 21:11

Адвокаты смогут использовать возможности омбудсмена - ФПА

Адвокаты смогут использовать возможности омбудсмена - ФПА
Омбудсмен поможет адвокатской палате

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых подписал соглашение с президентом Адвокатской палаты Ленинградской области Анной Денисовой, сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов..

Главная идея соглашения — совместная защита прав граждан и доработка регионального закона о бесплатной помощи.

Вот как прокомментировала подписание соглашения Анна Денисова, глава АП ЛО:

"Основными идеями этого союза стали реконструкция нашего областного закона о бесплатной помощи и усиление наблюдения за соблюдением прав человека.

Закон у нас фактически не работает, потому что предусматривает слишком узкий круг лиц и дел, которые можно провести бесплатно. Он действует только в отношении людей имеющих доход ниже прожиточного минимума, а таких людей благодаря субсидиям у нас в области практически нет. Мы принимали много усилий, чтобы внести поправки в этот закон, работали с депутатами различных уровней, обращались в профильные комитеты и к губернатору. Это продолжается уже 3 года. Для того чтобы закон заработал необходимо расширить круг лиц и размер доходов. Мы считаем, что вместе с уполномоченным по правам человека, наконец, справимся с этой задачей. У нас уже есть план поправок в действующий закон.

Также мы планируем взаимодействовать в сфере защиты прав граждан. Мы, адвокаты, знаем очень много о нарушении прав человека. Мы считаем, что эти дела не всегда должны доходить до суда иногда более эффективно использовать административные инструменты, которые в рамках своих полномочий может использовать уполномоченный по правам человека. Во многих случаях судебная защита просто не оправдана, там порой тяжба длится годами, а уполномоченный по правам человека может обращаться в органы следствия, прокуратуру и СМИ, и оперативно решать многие возникшие у жителей проблемы".