ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 14:12

По итогам выборов в Ростовской области возбудили 3 уголовных дела

По итогам выборов в Ростовской области возбудили 3 уголовных дела
Уголовные дела возбуждены по части 1 статьи 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии) Фото с сайта vao.mos.ru

Следственный комитет по Ростовской области возбудил три уголовных дела по фактам фальсификации избирательных документов на выборах в ростовскую городскую думу пятого созыва.

Муниципальные выборы прошли в Ростовской области в Единый день голосования в РФ 10 октября. Были избраны семь глав и 155 депутатов представительных органов городов и районов. В том числе была избрана городская Дума Ростова-на-Дону пятого созыва.

По словам представителя пресс-службы, уголовные дела заведены по нарушениям на одном избирательном участке Советского района города и двух участках Ворошиловского района.

"В Советском районе Ростова-на-Дону на избирательном участке № 1739, до начала проведения голосования, в ходе пересчета избирательных документов обнаружено 300 избирательных бюллетеней из 2,1 тысячи находившихся в сейфе УИК с рукописной отметкой о голосовании в пользу одного из кандидатов в депутаты", — сказал собеседник.

По его словам, на двух других участках были зафиксированы аналогичные случаи. На одном при подсчете неиспользованных бюллетеней было обнаружено 220 бюллетеней с отметкой о голосовании за одного из кандидатов, на другом — 100 бюллетеней.

Следствием установлено, что доступ к избирательным документам имели лишь члены участковых избирательных комиссий. Данных о незаконном проникновении в помещение УИК иных лиц в ходе проверки не получено.

Он добавил, что в настоящее время проводится предварительное расследование.

Уголовные дела возбуждены руководителем следственного управления следственного комитета по Ростовской области Юрием Поповым по части 1 статьи 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии). Данная статья предусматривает до четырех лет лишения свободы.