ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 18:37

9ААС оставил корпорацию "Русские системы" без лицензии на разработку вооружения

9ААС оставил корпорацию "Русские системы" без лицензии на разработку вооружения
9ААС отклонил жалобу "Русских систем" Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение московского арбитража, который отказал ОАО "Корпорация "Русские системы" в удовлетворении иска к Федеральной службе по оборонному заказу (Рособоронзаказ). Заявитель просил суд признать незаконным отказ Федеральной службы по оборонному заказу в выдаче корпорации лицензии на осуществление разработки вооружения и военной техники. Таким образом, 9ААС отклонил апелляционную жалобу корпорации. Дело зарегистрировано под номером 09АП-23366/2010, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских. 

Как следует из материалов дела, 14 января 2010 года ОАО "Корпорация "Русские системы" подала заявления в Рособоронзаказ о предоставлении лицензий на разработку, производство и ремонт вооружения и военной техники. В соответствии с ч.3 ст.9 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" Рособоронзаказ принял решение об отказе в выдаче предприятию лицензии. Мотив —  несоответствие соискателем лицензии принадлежащих ему объектов лицензионным требованиям. Рособоронзаказ  направил корпорации соответствующее уведомление об отказе 19 февраля 2010 года.

В своем решении Федеральная служба по оборонному заказу указала: "для предоставления заявителю лицензии необходимо наличие у него на праве собственности производственных мощностей, в том числе технологического и испытательного оборудования, средств измерения либо договоров аренды производственных мощностей на весь срок действия лицензии. Корпорация не предоставила в Рособоронзаказ документов, подтверждающих наличие производственных мощностей, в связи с чем ей было отказано в выдаче лицензии". Как установил Рособоронзаказ, корпорация арендует нежилые помещения (2 здания-ангара). Они не имеют фундамента, соответственно, право собственности на данные объекты регистрации не подлежит.  Заявитель пытался обжаловать отказ в выдаче лицензии в АСГМ, но суд полностью отказал ему в удовлетворении иска.

ОАО "Корпорация "Русские Системы" зарегистрирована 22 августа 1995 года по инициативе предприятий оборонного комплекса России. Основные направления деятельности Корпорации — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, разработка и создание высокотехнологичных программно-аппаратных решений на основе мировых достижений в области вычислительной техники, радиоэлектронной базы, информационных технологий и программного обеспечения.