ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 19:53

Вынесен приговор за сбор средств в Интернете на лечение ребенка

Вынесен приговор за сбор средств в Интернете на лечение ребенка
Когда на сайте "В контакте" появилась информация о том, что Балберов мошенник, потерпевшие обратились в милицию

Василеостровский районный суд вынес приговор Кириллу Балберову, организовавшему в Интернете сбор денег на лечение якобы больной девочки, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Суд установил, что Балберов распространил в Интернете, в том числе и в социальной сети "В контакте", ложную информацию о наличии тяжело больной девочки Раисы Лукашевич, проживающей в Новгородской области. Она якобы была больна онкологическим заболеванием и не имела возможности получить дорогостоящее лечение-операцию. Балберов попросил о помощи для лечения больного ребенка.

Люди откликнулись на его призыв, и собрав значительную денежную сумму Балберов заявил, что девочка спасена и он организует встречу с ее родителями. Однако от исполнения обещания всячески он уклонялся, а затем обещал вернуть деньги потерпевшим. Когда на сайте "В контакте" появилась информация о том, что Балберов мошенник, потерпевшие обратились в милицию.

Кроме того, злоумышленник получил с граждан денежные средства в качестве оплаты за проведение несуществующих курсов "Журналистика", "Японский язык и культура", "Техника текста. Стилистика", "Стилистика русского языка" в клубе "Франсуа Рабле".

С июня по сентябрь 2009 года Балберовым было совершено более 20 эпизодов мошенничества и причинен ущерб гражданам  на суммы от одной тысячи 700 рублей до 50 тысяч рублей.

Суд признал Балберова виновным в совершении преступления предусмотренного чч.ч.1, 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и назначил наказание  виде 3 лет лишения свободы условно. Еще до судебного разбирательства он добровольно возместил потерпевшим нанесенный ущерб.