ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 14:40

Суд дал 9 лет строгого режима за сожженное уголовное дело

Суд дал 9 лет строгого режима за сожженное уголовное дело
Андреев во время визита следователя, выбросил уголовное дело в окно, а позже - сжег

Омский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего Максима Андреева, который сжег уголовное дело, возбужденное против него по факту сбыта наркотиков, сообщает пресс-служба Прокуратуры Омской области.

23 октября прошлого года в ходе оперативно-розыскного мероприятия Андреев был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области. В его автомобиле обнаружено 111 гр. героина, приготовленного к сбыту.

По данному факту было возбужденного уголовное дело, которое находилось в производстве следователя УФСКН России по Омской области.

В декабре 2009 года в связи с заболеванием Андреева следователь приехал к нему, чтобы ознакомить с материалами дела. Во время изучения уголовного дела Андреев, воспользовавшись моментом, выбросил его в открытое окно. На улице уголовное дело подобрал знакомый Андреева, с которым последний заранее договорился. В дальнейшем этот человек передал материалы дела Андрееву, который их сжег.

Однако, несмотря на данные обстоятельства, следствию удалось восстановить уничтоженное уголовное дело и привлечь Андреева к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Молодой человек признан виновным в приготовлении к сбыту наркотиков (ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), воспрепятствовании производству предварительного расследования (ч. 2 ст. 294 УК РФ), похищении и уничтожении официальных документов (ч. 1 ст. 325 УК РФ).

Суд приговорил его к 9 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.