ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 15:40

ФАС МО утвердил взыскание 12,5% акций ГК ПИК в пользу "Номос-банка"

ФАС МО утвердил взыскание 12,5% акций ГК ПИК в пользу "Номос-банка"
"Номос" получит акции ГК "Пик"

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня отменил постановление 9ААС и оставил в силе решение московского арбитража, который удовлетворил иск Номос-банка об обращении взыскания на 12,5% акций ГК "ПИК", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда. Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу Номос-банка.

Напомним, что 4 августа Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда города Москвы и отказал в  иске "Номос-банку" об обращении взыскания на 12,5% акций ГК "ПИК". Таким образом 9ААС удовлетворил апелляционную жалобу компании Maritrade Investment ltd (принадлежит одному из основателей ГК "ПИК" Юрию Жукову).

В качестве третьих лиц по делу проходят ОАО ГК "ПИК" и Внешэкономбанк.

В ходе судебного заседания "Номос-банк" отказался от жалобы, в которой просил 9ААС увеличить сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, которая ранее была уменьшена АСГМ.

В своем выступлении представитель компании Maritrade Investment ltd  доказывал, что договор залога акций ГК "ПИК" является незаключенным, так как не были согласованы размер и срок исполнения обязательств. Кроме того, по мнению адвокатов Maritrade Investment ltd,  суд неправапромерно определил начальную продажную стоимость акций компании, она не была рыночной, в результате чего  стоимость ценных бумаг была уменьшена в 6 раз.

Также в ходе судебного заседания стало известно,что "Номос-банк" уже получил $7,7 миллионов для погашения кредита от ГК "ПИК", в связи с чем "Номос-банк" ходатайствовал об отложении судебного разбирательства, мотивируя его также и тем, что между ГК "ПИК" и "Номос-банком" ведутся переговоры об урегулировании спора мирным путем. Однако представители Maritrade Investment ltd и ГК "ПИК" эту информацию не подтвердили.

 Напомним, что в суде первой инстанции, который удовлетворил иск "Номос-банка", компания-ответчик ходатайствовала о встречном иске, где она просила признать договор о переуступке прав, договор залога недействительным. Суд во встречном иске отказал.

Правовая позиция Maritrade Investment ltd основывалась на законе "О дополнительных мерах по поддержанию финансовой системы", который предусматривает, что ВЭБ имеет право продлевать сроки погашения кредитов для крупных российских предприятий. Однако представитель ВЭБа говорил о том, что закон не обязывает банк продлевать сроки кредита.

Суд первой инстанции не принял доводы ответчика. 25 мая судья Ольга Лежнева удовлетворила исковые требования "Номос-банка" и признала обоснованной сумму задолженности перед банком в размере $271,419 миллиона. Кроме того, суд постановил обратить взыскание на имущество Maritrade Investment ltd. Суд установил начальную продажную стоимость акций в размере 1,127 миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, 28 ноября 2009 года между ГК "ПИК" и банком был заключен кредитный договор на сумму $262 миллиона. По условиям соглашения, долг должен был быть погашен 20 ноября 2009 года. В качестве обеспечения кредитного договора ГК "ПИК" заложила 12,5% акций ГК "ПИК", а именно 61,657 миллиона штук, которые принадлежат Maritrade Investment ltd. Далее 26 ноября 2009 года "Номос-банк" заключил с ВЭБом договор цессии, по которому права по договору залога также перешли от ВЭБа к "Номос-банку".

По информации газеты "Коммерсантъ", кредит, полученный в ВЭБе, предназначался для реструктуризации 75% задолженности ГК "ПИК" перед иностранными инвесторами, а именно Nomura International, Morgan Stentey Senior Funding и Reachcom Public Ltd.

ОАО "Группа компаний ПИК" специализируется на девелопменте жилой недвижимости. В ГК "ПИК" входят около 20 компаний и организаций. По информации компании, задолженность перед кредиторами на 25 января составляет 37,29 миллиарда рублей.