ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2010, 15:20

Думский комитет не разрешил откупаться от армии за 1 млн рублей

Думский комитет не разрешил откупаться от армии за 1 млн рублей
Пока откупиться от службы в армии срочники могут лишь "неофициальным способом". Правда, за это предусмотрено наказание по статье 291 УК РФ

Комитет Госдумы по обороне отклонил законопроект, предусматривающий освобождение от военной службы по призыву ценой в 1 миллиона рублей, сообщил сегодня глава комитета Виктор Заварзин.

"Каждый из нас понимает, что в настоящее время в условиях сокращения срока военной службы по призыву до 1 года потребность в призывниках продолжает увеличиваться с каждым годом. При этом существующая база призывного ресурса сегодня не позволяет с необходимым качеством укомплектовать армию призывниками. Более того, в дальнейшем дефицит призывного ресурса будет только расти", — заявил Заварзин.

Напомним, что с такой необычной инициативой выступили депутаты от фракции ЛДПР в июне 2010 года. Они вынесли на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект, предусматривающий изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе".  Изменениями предусматривается, что любой призывник может отказаться от службы в армии, если заплатит один миллион рублей.

Неодобрение комитета по обороне не означает, что Госдума полностью сворачивает работу над законопроектом. После рассмотрения профильным комитетом проект должен поступить на рассмотрение в Совет Госдумы, который продолжит согласование. Затем будет назначено голосование за законопроект на сессии Госдумы, которая окончательно решит судьбу документа. 

В ходе осеннего призыва 2010 года, начавшегося 1 октября, в армию планируется направить 278800 человек. Это на 8200 больше, чем во время весеннего призыва.

После внесения законопроекта в Госдуму предприниматель Самвел Гарибян обвинил депутатов от ЛДПР в том, что они украли у него идею законопроекта об откупе от армии. Соответствующее письмо с претензиями он направил председателю ЛДПР Владимиру Жириновскому.
Самвел Гарибян известен главным образом как создатель методики улучшения памяти, которая, по его утверждениям, позволяет многократно увеличить способность запоминать факты, цифры, имена и иностранные слова. Память самого Гарибяна дважды была отмечена Книгой рекордов Гиннеса.

Интерфакс, Lenta.ru, соб. инф.