ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2010, 19:10

Мособлсуд сократил арест второму нападавшему на мэрию Химок

Мособлсуд сократил арест второму нападавшему на мэрию Химок
Второму обвиняемому в нападении на здание администрации Химок сократили срок ареста Фото Право.Ru

Мособлсуд отменил решение городского суда Химок о продлении ареста активисту движения "Антифа" Алексею Гаскарову, обвиняемому в нападении на здание химкинской администрации.

Материалы дела направлены в Химкинский суд на новое рассмотрение. Мера пресечения Гаскарову в виде содержания под стражей оставлена прежняя — сроком до 27 октября.

Напомним, что 8 октября, судебная коллегия Мособлсуда отменила продление ареста второго обвиняемого в нападении на администрацию Химок — Максима Салопова, дело которого также направлено на новое рассмотрение в Химкинский суд. Мера пресечения Солопову в виде содержания под стражей оставлена сроком до 20 октября 2010 года.

Правоохранительные органы считают Гаскарова и Солопова главными зачинщиками акции у здания администрации Химок, которая произошла вечером 29 июля. В погроме учреждения приняли участие около 90 человек, которые закидали здание файерами, камнями и обстрелял его из пневматического оружия. Свои действия они сопровождали выкриками в защиту Химкинского леса, через который проложен маршрут новой автомобильной дороги.

Сами обвиняемые своей вины не признают. Их адвокаты утверждают, что протоколы о задержании и показания свидетелей были фальсифицированы.