ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 12:41

Сила партийного слова закрыла уголовное дело мэра

Сила партийного слова закрыла уголовное дело мэра
Уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями против нижегородского мэра Вадима Булавинова закрыто Фото с сайта gorduma.nnov.ru

Уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями против нижегородского мэра Вадима Булавинова закрыто. Это случилось через несколько часов после того, как "Единая Россия" официально заявила о том, что выдвинет его на новый срок.

На прошедших 10 октября выборах в местные органы власти большинство мест (85% голосов) в городской думе Нижнего Новгорода получили единороссы. Руководство "ЕдРа" объясняет столь высокие результаты заслугами нынешнего мэра Булавинова, занимающего пост с 2001 года.

Но накануне избрания нового мэра в отношении действующего главы города было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления). Мэр считает это делом рук своего политоппонента, депутата гордумы Олега Сорокина.

Информацию о возбуждении дела в пятницу подтвердили в СКП. Булавинов, "заведомо зная в силу своих служебных полномочий о генеральном плане застройки одного из районов, весной 2005 года подписал распоряжение о строительстве ТРК „Фантастика“ без учета интересов местных жителей, которые нуждались в расселении из ветхого жилья", говорилось в сообщении СКП. Сразу после этого за мэра вступился секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. "Несмотря на интриги и попытки политических оппонентов дискредитировать Вадима Евгеньевича, мы еще раз подтверждаем, что наше решение (о выдвижении Булавина на новый срок) остается прежним", — приводятся слова секретаря генсовета в сообщении "ЕдРа".

Прошло еще несколько часов, и сообщение СКП было аннулировано. "Материалы дела были истребованы прокуратурой Нижегородской области, изучены, и прокуратура пришла к выводу, что дело было возбуждено без достаточных доказательств… постановление о возбуждении дела было отменено", — пояснил источник в правоохранительных органах.

По мнению замглавы Центра политических технологий Алексея Макаркина, вмешательство "ЕдРа" повлияло и на закрытие дела, и на аннулирование сообщения о его возбуждении. "Из 42 местных депутатов только 25 лояльны к мэру, остальные являются сторонниками губернатора Валерия Шанцева. Возможно, здесь идет внутренняя конкуренция, столкновение двух политических сторон", — рассуждает он. Олег Сорокин опроверг причастность к делу Булавинова.

Похожее дело уже возбуждалось против Булавинова в июне 2010 года, в преддверии избирательной кампании в Нижегородскую гордуму. Следственный комитет счел, что действия главы города нанесли бюджету ущерб в сотни миллионов рублей. Дело было закрыто прокуратурой Нижегородской области через несколько дней после открытия за отсутствием состава преступления.

На выборах в гордуму Нижнего Новгорода список "Единой России", который возглавлял господин Булавинов, набрал 58%. В итоге, как утверждают в партии, из 42 депутатов 25 лояльны мэру, остальные являются сторонниками губернатора Валерия Шанцева. 20 октября депутаты выберут председателя думы, который, согласно уставу, возглавит администрацию города, а сити-менеджер должен быть выбран по конкурсу. "Уголовное дело — единственный способ устранить из числа конкурентов Булавинова, против которого у Олега Сорокина нет шансов", — заявил глава нижегородских единороссов, депутат гордумы Владимир Тарасов.