ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 16:28

Альфа-банка взыскивает 700 млн с производителей водки "На березовых бруньках"

Альфа-банка взыскивает 700 млн с производителей водки "На березовых бруньках"
Альфа-банк требует с "Союз-Виктана" 700 млн Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 24 декабря рассмотрение иска "Альфа-банка" о взыскании с ЗАО "Союз-Виктан" и ООО "Союз-Виктан" 700 миллионов рублей задолженности по кредитному договору, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело, зарегистрированное под номером А40-151150/09-10-835, рассматривает судья Людмила Пулова.

Разбирательство отложено в связи с тем, что украинская компания "Союз Виктан LTD", привлеченная по ходатайству истца, не была извещена надлежащим образом и ее представители в суд не явились.

Исковое требование "Альфа-банка" составляет 700 миллионов рублей. Из них 650 миллионов — основной долг по кредитному договору, остальная сумма — неустойка и проценты. Ранее разбирательство было также отложено из-за ненадлежащего извещения ответчика -  компании "Союз Виктан LTD" (Украина).

В ходе судебного заседания 15 февраля представитель Альфа-банка просил исключить из состава третьих лиц ООО "Фирма Союз-Виктан LTD", так как требования к данной компании выделено в отдельное производство. Суд отказал банку в удовлетворении данного ходатайства.

В материалы дела поступило исковое заявление от третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, - компании B&K Management AGM (Швейцария). В своем исковом заявлении компания просит признать договор поручительства недействительным. Истец возражал против принятия заявления, так как правового интереса у компании нет. Суд отказал в принятии искового заявления B&K Management AGM.

Представитель ООО "Союз-виктан" ходатайствовал о привлечении к делу B&K Management AGM в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства.Также представитель ООО "Союз-Виктан" заявил ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ООО "Фирма Союз-Виктан LTD". Суд удовлетворил данное ходатайство.

Между тем, 22 декабря 2009 года ЗАО "Союз-Виктан" — российская головная компания одноименной группы, являющейся одним из крупнейших производителей ликероводочных изделий в СНГ, — подало в Арбитражный суд Московской области иск о признании себя банкротом. 25 января 2010 года суд признал ЗАО "Союз-Виктан" банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство.

ГК "Союз-Виктан" — крупнейший производитель ликероводочных изделий в СНГ, занимает третье место в мире по объемам производства. В Симферополе и в Лыткарино (Московская область) расположены производственные мощности, предназначенные для изготовления ликероводочной продукции. Штаб компании находится в Киеве, офисы — в Нью-Йорке и Москве. В ассортименте продукции более 50 наименований: водка, слабоалкогольные негазированные напитки, минеральная лечебно-столовая вода премиум-класса. Продукция компании экспортируется в более чем 30 стран мира.
ЗАО "Союз-Виктан" — российский производитель алкогольной продукции, входящий в десятку ведущих алкогольных компаний страны, говорится на сайте компании. В ассортименте компании около 20 наименований продукции, среди которых: водка "На березовых бруньках", водка "Медофф", "Мерная" и другие.