ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 17:26

Москва: прокуратура нашла у приставов 2 тыс нарушений закона

Москва: прокуратура нашла у приставов 2 тыс нарушений закона
Нарушения в сфере законодательства об исполнительном производстве выявлены прокуратурой в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Москве Фото с сайта karelia.ru

Нарушения в сфере законодательства об исполнительном производстве выявлены прокуратурой в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Москве, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Проведенные проверки показали, что судебными приставами-исполнителями допускаются нарушения требований указанного законодательства и законодательства о судебных приставах, что приводит к многочисленным обоснованным обращениям граждан в органы прокуратуры. Анализ материалов проверок показал, что судебными приставами не принимаются меры к полному, своевременному и правильному исполнению судебных решений.

Так, прокуратурой города проведена проверка по обращению гражданина Б. о неисполнении судебного решения, итоги которой свидетельствует о длительном бездействии судебных приставов-исполнителей. Взыскатель неоднократно информировал пристава о наличии в собственности должника-гражданина недвижимого имущества, на которое возможно наложить взыскание. Несмотря на то, что с момента возбуждения исполнительного производства прошло более семи месяцев судебным приставом-исполнителем до настоящего времени в полном объеме информация, предоставленная взыскателем, не проверена, взыскание на имущество не обращено. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем наложен арест на имущество должника на общую сумму 500 руб. Вопреки требованиям законодательства об исполнительном производстве процедура взыскания на описанное имущество не начата.

В ходе проверки по коллективному заявлению работников ЗАО ГСО "Спецэлекроавтоматика" о неисполнении решений суда прокуратура выявила, что судебными приставами допущена утрата исполнительных документов.

Кроме того, по поручению прокуратуры города прокуратура СВАО Москвы провела проверку по коллективному обращению граждан-взыскателей о длительном неисполнении решений Останкинского районного суда Москвы о взыскании денежных средств с ООО "ФИК "Экономический альянс". Установлено, что, ненадлежащим образом исполняя должностные обязанности, судебный пристав-исполнитель не располагал информацией ни о должнике, ни о его имуществе. Только в ходе прокурорской проверки было выявлено, что на основании определения Арбитражного суда города Москвы от 07.09.2009 ООО "ФИК "Экономический альянс" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура наблюдения. В связи с этим в соответствии с требованиями Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем принято решение о приостановлении исполнительного производства.

Прокуратура в целях устранения выявленных нарушений закона в адрес руководителя УФССП России по Москве внесла 2 представления, по факту утраты исполнительных документов материалы проверки в порядке ст. 37 УПК Российской Федерации направлены для решения вопроса об уголовном преследовании в следственный отдел по Замоскворецкому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве.

Всего за 9 месяцев текущего года прокуратура города в сфере законодательства об исполнительном производстве выявила 2030 нарушений закона; принесла 274 протеста на незаконные правовые акты, из которых 241 удовлетворен; внесла 972 представления об устранении нарушений закона; предостережено 21 лицо о недопустимости нарушений закона.