ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 13:37

На счету "приморских партизан" еще 2 уголовных дела

На счету "приморских партизан" еще 2 уголовных дела
Всего на счету преступников — два убитых милиционера и шесть раненых Кадр www.youtube.com

В правоохранительных органах Приморского края сообщили, что против участников банды, которая получила известность, как "приморские партизаны", возбуждены еще два уголовных дела по статьям 158 (кража) и 313 (попытка побега из-под стражи) УК РФ.

"Одно уголовное дело было возбуждено в сентябре. Четверо участников банды: Александр Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов и Владимир Илютиков подозреваются в краже (статья 158 УК РФ) из автомагазина в селе Чугуевка. Ущерб оценивается в 55 тысяч рублей. Обвинение по этому делу пока никому не предъявлено", — сообщил источник в правоохранительных органах.

Кроме того, по его словам, еще одно уголовное дело возбуждено против Ковтуна, который 2 августа этого года при конвоировании его в судебно-медицинскую экспертизу пытался сбежать. Дело возбуждено по ст. 313 УК РФ (попытка побега из-под стражи). Источник также напомнил, что беглецу далеко уйти не удалось. "Тогда он пробежал всего около 50 метров, споткнулся, упал и тут же был задержан", — добавил источник.

Как уж сообщалось, в конце мая — начале июня 2010 года практически вся приморская милиция была задействована в спецоперации по ликвидации банды вооруженных преступников, которые нападали на милиционеров.

Всего на счету преступников — два убитых милиционера и шесть раненых.

Напомним, что в феврале-мае текущего года в Приморье произошло несколько нападений на сотрудников МВД, в результате которых погибли двое и были ранены еще несколько милиционеров. Из-за того что группа нападавших скрывалась от силовиков в тайге, ее членов стали называть "партизанами". В июне в крае прошла широкомасштабная операция по их поимке, в которой участвовали более тысячи сотрудников правоохранительных органов. 10 июня были задержаны двое членов банды, на следующий день силовики блокировали остальную часть в частном доме в Уссурийске. Двое осажденных (Андрей Сухорада и Александр Сладких) застрелились, еще двое — Александр Ковтун и Владимир Илютиков - сдались властям. При задержании были ранены два сотрудника милиции. У преступников изъяли автомат Калашникова, два охотничьих ружья "Сайга", два пистолета. В настоящее время они находятся под стражей. Как выяснил СКП, "партизаны" начали свою преступную деятельность еще в 2009 году, совершив ряд краж и разбойных нападений. Им предъявлены обвинения по восьми статьям УК РФ, включая ст. 105 ("Убийство"), ст. 209 ч. 1 ("Бандитизм"), ст. 222 ч. 3 ("Незаконный оборот оружия").