ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 15:13

Жириновский создаст теплоту на выборах

Жириновский создаст теплоту на выборах
Никого досрочного голосования, открепительных талонов и голосования на дому быть не должно, заявил лидер ЛДПР Фото Право.Ru

По итогам прошедших 10 октября региональных выборов в Госдуме выступит глава ЦИК Владимир Чуров. Партии активно обсуждают результаты голосования. Есть конкретные предложения по улучшению "чистоты" выборного процесса. Так, коммунисты хотят законодательно закрепить принцип "многопартийности" в избирательных комиссиях и защитить от посягательств мошенников ящик для голосования: для этого он должен быть прозрачным и стоять на видном месте. 

Сегодня на пленарном заседании палаты спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал предложение о выступлении в парламенте главы ЦИК.

КПРФ уже представила конкретные предложения по борьбе с нарушениями и фальсификациями на выборах. Вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) предложил сделать выборы максимально прозрачными на уровне избирательного участка.

Коммунисты предлагают ввести многопартийное представительство в избирательных комиссиях. "Крайне важно, чтобы в избирательных комиссиях председатель, его заместитель и секретарь, были представителями разных партий. Это повысит взаимоконтроль. Да и вам это выгодно: появится ответственность всех партий за то, что происходит на избирательном участке. Одновременно нужно расширить список вопросов, которые решаются комиссиями коллегиально. Сегодня он очень узкий", — заявил Мельников.

Вице-спикер от КПРФ также считает актуальным защитить стратегический объект избирательного участка — ящик для голосования. Он должен быть расположен наиболее удобно для обзора и быть прозрачным. Одновременно нужно ужесточить уголовную ответственность за вбросы и за незаконное уничтожение избирательных документов, предложил депутат Госдумы.

В связи с "пышным букетом" нарушений при голосовании на дому коммунисты также предлагают установить норму: на одном участке — только один переносной ящик. Кроме того, по мнению КПРФ, нужно ввести в законодательство правило, если два или более членов комиссии ставят под сомнение соответствие итогового протокола результатам голосования, то проводится ручной пересчет.

Избирателям, наблюдателям и членам комиссий нужно дать право ознакомления со списками избирателей в течение трех дней после дня голосования. В случае обнаружения фальшивой записи о голосовании — должна проводиться тотальная проверка на этом участке, продолжил Мельников.

"Справедливая Россия" также не разделила радости победы "Единой России" "Чему радуетесь вы, коллеги из доминантной партии? Поддержке якобы большинства? Так, на региональных выборах вас поддержало только 25,7%, если посчитать от числа всех избирателей, остальные либо против, либо махнули рукой на ваши эти выборы", — заявил руководитель фракции Николай Левичев.

"Справедлива ли избирательная система, если при этом вам досталось больше трех четвертей мандатов? Для чего вам эта видимость победы и какой победы вы взалкали — 66%, 99%? Чтобы смотреться в зависимые от вас СМИ и млеть ожидая ответа на сказочный вопрос: "Я ль на свете всех милее", и впасть в экстаз услышав собственное эхо? И вам не стыдно?" - с возмущением сказал парламентарий.

ЛДПР также отмечает большое количество нарушений в ходе выборов и выступает за усовершенствование избирательного законодательства. Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил вообще отказаться от голосования на дому, от досрочного голосования и открепительных талонов. "Никакого голосования на дому, никакого досрочного и никаких открепительных талонов. Это создаст теплоту", — заявил он.