ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 11:39

Генерал Бульбов согласился с окончанием следствия, считая свое дело заказным

Генерал Бульбов согласился с окончанием следствия, считая свое дело заказным
Следственный комитет РФ завершил расследование второго уголовного дела в отношении генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова

Следственный комитет РФ завершил расследование второго уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова. Генерал Бульбов обвиняется в незаконной выдаче документов прикрытия, подделке служебного удостоверения сотрудника МВД и мошенничестве при получении пенсии от ФСБ. Генерал категорически не согласен с выдвинутыми против него обвинениями и считает дело заказным.

Вчера СКП РФ завершил расследование 30-томного уголовного дела генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова. В соответствии со ст. 215 УПК РФ обвиняемый был об этом официально уведомлен. С момента подписания обвиняемым постановления об окончании следствия с ним уже нельзя проводить какие-либо следственные действия, в том числе производить выемку документов или обыскивать его жилище.

На этот раз генерал Бульбов обвиняется в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества и в крупном размере) и ст. 327 УК РФ (подделка и сбыт официальных документов).

Напомним, с апреля, когда расследование началось, и до 12 октября этого года генерал Бульбов проходил по этому делу подозреваемым, и лишь затем ему предъявили официальное обвинение. Сначала ему инкриминировалось незаконное оформление спецталона, запрещающего досмотр его автомобиля, позже речь уже шла о 16 таких талонах, выданных генералом своим знакомым предпринимателям. По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, "при предъявлении таких документов сотрудникам МВД запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз". Кроме того, следствие вменило Александру Бульбову "подделку официальных документов". Как ранее заявлял господин Маркин, речь идет о "служебном удостоверении МВД России", которое обвиняемый намеревался оформить "лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе". Наконец, следствие считает, что генерал незаконно получал с марта 2003 по апрель 2010 года от ФСБ РФ пенсию (всего более чем 670 тысяч рублей), проходя в это время службу в ФСКН.

С самого начала генерал Бульбов не соглашался с обвинениями в свой адрес. В частности, утверждал он, пенсию он получал, не зная, что это запрещено законом. Узнав же об этом, сообщил генерал, он тут же вернул ФСБ всю полученную сумму. И в целом наркополицейский считает свою вину следствием недоказанной.

25 октября, по словам адвоката генерала Бульбова Сергея Антонова, протокол о завершении следствия будет окончательно оформлен, после чего обвиняемый и его защита приступят к ознакомлению с материалами дела. После этого обвинительное заключение будет направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения.

Отметим, что Александр Бульбов в настоящее время уже знакомится с материалами следствия по его первому уголовному делу, возбужденному в октябре 2007 года. По этому делу генерал обвиняется в незаконном прослушивании предпринимателей.

Между тем директор ФСКН Виктор Иванов сообщил, что "генерал-лейтенант Бульбов находится в распоряжении нашего ведомства, и в случае если генерал будет признан судом виновным, он будет уволен".

В рамках возбужденного весной 2010 года уголовного дела Главным следственным управлением Следственного комитета предъявлено обвинение бывшему руководителю Департамента оперативного обеспечения ФСКН России Александру Бульбову в совершении 16 эпизодов преступлений. Следствием установлено, что с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов, занимая должности начальника управления собственной безопасности и руководителя Департамента оперативного обеспечения ФСКН России, в нарушение ведомственных приказов и инструкций, через подчиненных ему по службе сотрудников ФСКН России организовал выдачу своим знакомым — представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов. При предъявлении таких документов сотрудникам МВД России запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз. Лица, незаконно получившие от Бульбова такие документы прикрытия, использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения ПДД. Кроме этого, установлен факт организации подделки и сбыта Бульбовым через подчиненных ему по службе сотрудников ФСКН служебного удостоверения МВД России лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе. В отношении Бульбова избрана мера пресечением в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.