ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 14:04

В Мосгорсуде начался процесс по делу видных чиновников Минобороны

В Мосгорсуде начался процесс по делу видных чиновников Минобороны
Вчера в Мосгорсуде начались слушания по делу двоих бывших высокопоставленных чиновников Минобороны

Вчера в Мосгорсуде начались слушания по делу двоих бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, пишет "Российская газета".

Оба они — гражданские люди, поэтому судит их не военный суд. Обвиняются в получении взятки размером в полтора миллиона рублей бывший начальник управления внешнеэкономических связей — заместитель начальника федерального государственного учреждения "Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны РФ" Олег Сусс и экс-начальник службы реализации военного имущества ЗАО "Автопромимпэкс" Андрей Гусарев.

В конце 2006 года гендиректор некоего ООО, оказывавшего посреднические услуги тыловым структурам оборонного ведомства, попросил Гусарева помочь приобрести различное движимое и недвижимое военное имущество, высвобождаемое в ходе реформ. Причем намекнул, что за вознаграждением дело не станет. Гусарев посоветовался со своим непосредственным начальником Суссом, и тот якобы дал согласие на сделку. А затем распорядился подготовить все необходимые документы и завизировал их у своего непосредственного руководителя.

На основании этих документов коммерческая организация приобрела около шести с половиной километров специальных стальных труб. По заключению экспертов стоят эти трубы почти 6 миллионов рублей. Но вот заплатили коммерсанты за них всего 150 тысяч рублей. Зато, утверждает следствие, фигуранты получили взятку в полтора миллиона рублей. Благодарные заказчики передали деньги Гусареву, а тот, как сказано в обвинительном заключении, 750 тысяч вручил шефу.

Процесс пройдет с участием присяжных. Вчера суд продлил Суссу содержание под стражей до 5 апреля 2011 года. Второй подсудимый на свободе — он находится на подписке о невыезде.