ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 15:35

Прокуратура нашла экстремистские книги в детской библиотеке

Прокуратура нашла экстремистские книги в детской библиотеке
Прокуратура Когалыма нашла в детской библиотеке экстремистскую книгу "Жизнь - как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?"

Прокуратура города Когалыма провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму библиотеками города, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры ХМАО.

Проверкой выявлены нарушения Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В частности, в муниципальном учреждении "Центральная библиотечная система" в детской библиотеке, установлено отсутствие официальных списков экстремистских материалов и изданий. В читальном зале детской библиотеке обнаружена книга "Жизнь — как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?", которая решением Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года и определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08 декабря 2009 года признана экстремистским материалом.

Это книга Свидетелей Иеговы, изданная в 1992 году.

По фактам выявленных нарушений закона прокурор города внес представление руководителю учреждения об устранении нарушений требований федерального законодательства.

Напомним, что в сентябре в Республике Алтай было направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Горно-Алтайск". Прокуратура Республики Алтай утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Горно-Алтайск" Александра Калистратова, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации). По версии следствия, с октября 2008 года по декабрь 2009 года Калистратов лично и с помощью единоверцев распространял среди населения республики книги и журналы, пропагандирующие религиозную и социальную рознь, возбуждающую ненависть в отношении христианской (православной, католической) религии, ее представителей и священнослужителей. В числе распространенной им литературы, изготовленной в США и Германии, находились книги и журналы, признанные судом экстремистскими.