ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 16:50

В деле о банкротстве ОАО "РТМ" второй раз меняется кредитор

В деле о банкротстве ОАО "РТМ" второй раз меняется кредитор
Права по истребованию долга у "РТМ" теперь принадлежат ООО "Анетам"

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 15 ноября рассмотрение обоснованности заявления ООО "Анетам" о признании банкротом крупного девелопера ОАО "РТМ", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Права требования долга по кредиту ООО "Анетам" перешли от ООО "Аблод", а "Аблоду" – от Альфа-банка. Судья Олег Мишаков сегодня удовлетворил ходатайство о процессуальном правопреемстве и заменил кредитора с ООО "Аблод" на ООО "Анетам".

Как сообщалось на заседании, "Аблод" уступил право требования долга по кредиту "Анетаму" в июне 2010 года. По словам представителя ООО "Анетам", переговоры по реструктуризации долга еще не завершены. В связи с этим кредитор просил отложить разбирательство. Судья Олег Мишаков удовлетворил заявленное ходатайство и отложил рассмотрение дела (А40-169526/09-95-900) до 15 ноября.

В ходе заседания 17 августа представитель Альфа-банка заявил, что в июне 2010 года банк уступил право требования долга по кредиту, из-за которого было подано заявление о банкротстве, другой компании – ООО "Аблод". Банк просил произвести замену кредитора. Судья Олег Мишаков удовлетворил ходатайство о процессуальном правопреемстве.

В ходе прошлого заседания 22 сентября представитель ООО "Аблод" сообщил, что поддерживает заявление. "Взыскания задолженности мы не производили. Но заканчивается вопрос о реструктуризации долга, и возможно, мы откажемся от заявления", — добавил он. Иск Альфа-банка был зарегистрирован судом 17 декабря 2009 года.

Напомним, что 24 ноября 2009 года 9AAC подтвердил законность требований "Альфа-банка" к ОАО "РТМ" и ООО "Инэкс" в размере $13,4 миллиона. Кроме того, 26 февраля текущего года через АСГМ Сбербанк взыскал с ОАО "РТМ" и ООО "РТМ-Липецк" 1,343 миллиарда рублей по кредитному договору, в том числе 1,2 миллиарда основного долга, 88 миллионов рублей — процентов, а также 48 миллионов и 5 миллионов рублей — неустойки. Суд обратил взыскание на заложенное в обеспечение кредитного договора имущество ОАО "РТМ" — 100-процентную долю ООО "РТМ Липецк" и установил начальную продажную стоимость заложенного имущества в 5 тысяч рублей. Реализация имущества должна производиться с публичных торгов. Суд апелляционной инстанции 19 мая оставил это решение в силе, однако кассационная инстанция вернула дела на новое рассмотрение в столичный арбитраж.

Группа "РТМ" была создана в 2006 году в результате объединения девелоперских активов холдинга "Марта" и ГК "Время" в сфере торговой и коммерческой недвижимости. Основными компаниями группы "РТМ" являются ЗАО "РТМ Девелопмент" и ООО "РТМ Менеджмент", которое осуществляет управление действующими торговыми комплексами. Основные акционеры РТМ — структуры холдинга "Сибирский цемент" (36,54% акций), банк "КИТ Финанс" (16,94%), ИК "Финам" (12,87%), J.P.Morgan (10,7%); 4,96% — основатель компании Эдуард Вырыпаев.