ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 17:30

Оправданы генерал и полковник, осужденные в 1941 году

Оправданы генерал и полковник, осужденные в 1941 году
Отменен приговор в отношении генерала и полковника, осужденных за неудачи в начале Великой Отечественной войны

По представлению Главной военной прокуратуры отменен приговор в отношении генерала и полковника, осужденных за неудачи в начале Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сегодня по представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации — Главного военного прокурора Сергея Фридинского Верховный Суд Российской Федерации отменил приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР от 7 октября 1941 года и прекратил уголовное дело в отношении бывшего начальника оперативного отдела штаба Западного фронта генерал-майора Ивана Иосифовича Семенова и его заместителя полковника Бориса Андреевича Фомина. Оба обвинялись в бездействии и халатном отношении к службе (ст. 193-17 УК РСФСР) и были приговорены к 10 годам лишения свободы с лишением воинских званий.

При изучении уголовного дела и других архивных материалов Главная военная прокуратура вместе со специалистами Института военной истории Минобороны России пришла к выводу, что офицеры были осуждены необоснованно, поскольку добросовестно исполняли свой воинский долг и возложенные на них обязанности.

В сложнейшей обстановке первых дней войны они действовали в соответствии со своими должностными обязанностями, положениями руководящих документов и приказов вышестоящего командования.

В обоснование "преступно-халатного" руководства оперативным отделом штаба Западного фронта в приговоре были указаны действия "бывшего командования Западного Особого военного округа" во главе с командующим округом генералом армии Д. Павловым, которого также осудили и расстреляли в 1941 году, а в 1957 году по протесту Главного военного прокурора реабилитировали в связи с отсутствием состава преступления.

Верховный Суд РФ согласился с доводами Главной военной прокуратуры и восстановил доброе имя И.И. Семенова и Б.А. Фомина, которые после досрочного освобождения в октябре 1942 году вновь встали в строй и воевали на различных должностях в действующей армии, окончив войну генералами.

Главная военная прокуратура продолжает работу по пересмотру архивных уголовных дел. За последние несколько лет военные прокуроры по результатам изучения таких дел вернули как самостоятельно, так и в судебном порядке, честное имя почти 50 генералам, офицерам и рядовым красноармейцам, защищавшим нашу Родину в боях против немецко-фашистских захватчиков.