ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 18:56

Задавивший девушку в пьяном виде милиционер отпущен на все 4 стороны

Задавивший девушку в пьяном виде милиционер отпущен на все 4 стороны
Милиционер, сбивший девушек, с коллегами часто пили в баре прямо в форме, размахивая при этом табельным оружием

29-летний милиционер Александр С., сбивший трех учениц в поселке Каргасок Томской области, сразу после ДТП был отпущен под подписку о невыезде. Несмотря на то что прапорщик, задавивший на своей "тойоте" девочек, был сильно пьян, его не арестовали.

- По закону пьяного виновника ДТП должны были задержать на 15 суток, — сообщили в правоохранительных органах. — Но прапорщика почему-то решили отпустить.

По словам очевидцев, 29-летний Александр С. ехал вместе с женой. После того как он сбил шедших по обочине девочек, свидетели аварии стали оттаскивать пострадавших с дороги. Дашу трогать не стали, опасаясь, что у нее слишком серьезные травмы. Не заметив лежащую на дороге школьницу, шофер скорой помощи переехал несчастной голову. 49-летнего водителя скорой пришлось откачивать — ему стало плохо.

- Мы с друзьями стояли на автобусной остановке, в это время к ней шли три девушки, — рассказал один из очевидцев трагедии. — В метрах в 15 от нас на них на полной скорости наехала машина. Одну из девушек протащило аж до остановки, вторую откинуло на дорогу, а третья упала на траву. Мы сразу же вызвали скорую. Когда приехала машина скорой помощи, мой друг стоял рядом с девушкой, лежащей на асфальте, и махал руками, давая понять, что там находится первая жертва. Но водитель как будто не видел.

Кто именно из водителей причинил Даше смертельные травмы, пока неизвестно. Это предстоит выяснить в ходе экспертизы. В данный момент проводится вскрытие.

- Пока неясно, от действий какого водителя наступила смерть девушки, поэтому уголовное дело возбуждено по факту ДТП по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть", — рассказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева. — Эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. Пока подозреваемый не установлен, поэтому никаких мер в отношении милиционера и водителя скорой помощи не применялось. Мы выяснили, что в тот вечер четыре девочки шли впереди, одна сзади, а позади их еще двое парней. Удар пришелся по тем подросткам, которые шли впереди всех. Одна из четырех школьниц отказалась от госпитализации, так как у нее была ссадина на ноге, другие две доставлены в больницу, а третья скончалась на месте аварии.

Следствие установило, что участок дороги, на котором произошло ДТП, не освещался. Кроме того, шел сильный снегопад.

Как рассказали жители поселка Каргасок, милиционер, сбивший подруг, не раз был замечен пьяным за рулем.

- Они с коллегами часто пили в баре прямо в форме, размахивая при этом табельным оружием. Закон был им не писан!

Распоряжением начальника УВД по Томской области сегодня утром отстранены от исполнения служебных обязанностей начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Каргасокскому району майор милиции Гембух И.В., начальник ИВС майор милиции Терещенко С.Г. По факту совершения ДТП назначена служебная проверка, которая будет проведена до 25 октября.