ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 20:15

Бастрыкин просит согласия Думы на возбуждение дела на депутата Егиазаряна

Бастрыкин просит согласия Думы на возбуждение дела на депутата Егиазаряна
Егиазарян все обвинения в свой адрес называет "абсурдными" Фото с сайта www.globalmsk.ru

Глава СКП Александр Бастрыкин попросил согласия Госдумы на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна.

Как сообщает пресс-служба СКР,Бастрыкин в соответствии с ч. 1 ст. 448 УПК РФ обратился в Государственную Думу с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, поскольку в его действиях следствие усматривает признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

"Думская комиссия по мандатным вопросам, рассмотрев письмо Бастрыкина, решила вынести этот вопрос на заседание Госдумы и, видимо, соответствующее обсуждение состоится предварительно на Совете думы в четверг", — сообщил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

Как писало ранее "Право.Ru", привлечь господина Егиазаряна к ответственности в сентябре текущего года попросил бывший заместитель главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаил Ананьев, который с этим заявлением обратился к генпрокурору Юрию Чайке. Экс-чиновник утверждает, что $18 миллионов, вложенных им в проекты структур, которые связывают с именем депутата, по строительству торгового комплекса "Европарк" и реконструкции гостиницы "Москва", были у него похищены.

В заявлении Ананьева говорилось, что предложение поучаствовать в инвестировании торгового комплекса "Европарк" он получил от Ашота Егиазаряна в 2002 году. "Я сказал ему, что состою на госслужбе (с 2000 по 2005 год Михаил Ананьев работал в РФФИ) и не могу заниматься бизнесом. Тогда он предложил мне просто доверить ему деньги, мол, он сам ими распорядится, а когда я уйду с госслужбы, он посчитает мою долю и выделит ее в виде процентов в уставных капиталах компаний",- утверждает экс-чиновник.

В общей сложности, говорится в заявлении господина Ананьева в Генпрокуратуру, он перевел на счета компаний, якобы подконтрольных Ашоту Егиазаряну, около $18 миллионов. Часть этих денег помимо "Европарка", по данным господина Ананьева, пошла и на реконструкцию гостиницы "Москва". В дальнейшем, как следует из заявления, когда господин Ананьев ушел из РФФИ, Ашот Егиазарян "под разными предлогами начал уклоняться от выполнения своего обещания". В конце 2005 года, говорится в заявлении, господин Егиазарян назвал другу его долю — 8%.

Я не был согласен с этой явно заниженной цифрой, но попросил оформить хотя бы это,- говорится в заявлении господина Ананьева.- Но и этого он не сделал, а в 2007 году предложил мне возглавить подконтрольное ему ООО "Даев плаза", сказав, чтобы я сам занялся оформлением своей доли в "Европарке". Тогда-то я и узнал, что компания заложена Deutsche Bank под кредит $100 млн, выделенный на реконструкцию гостиницы "Москва". В результате Ананьеву удалось добиться оформления лишь 4 % в уставном капитале компании, владеющей "Европарком". Но в 2010 году Михаил Ананьев узнал, что его доля в этой компании перестала представлять какую-либо ценность, поскольку неизвестные без его ведома переоформили фирму на других людей.

Ранее предприниматель Виталий Смагин обратился в Генпрокуратуру с заявлением расследовать незаконное, по его мнению, отчуждение собственности со стороны его партнера — депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. Смагин, один из акционеров торгового комплекса "Европарк", в заявлении, которое он подал в прокуратуру, утверждает, что его бизнес-партнер, ныне депутат Госдумы Ашот Егиазарян "совершил хищение принадлежащих ему 20% акций ЗАО "Центурион альянс". Эта компания осуществляла строительство и управление ТК "Европарк", расположенного на пересечении МКАД и Рублевского шоссе. Журналисты пока не располагают комментариями по данному вопросу со стороны Генпрокуратуры и Егиазаряна.