ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 20:40

Госдума запретила арестовывать тяжелобольных людей

Госдума запретила арестовывать тяжелобольных людей
Если поправки "пройдут", то тяжелобольных в СИЗО не останется

Госдума сегодня приняла в первом чтении президентские поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ и закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" об отмене ареста для тяжелобольных подозреваемых.

Законопроектом предлагается дополнить статью 110 УПК нормой, согласно которой в случае, если у обвиняемого или подозреваемого выявлено тяжелое заболевание, несовместимое с содержанием под стражей, то мера пресечения может быть заменена на более мягкую. Основаниями для принятия такого решения являются результаты медицинского освидетельствования.

Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, порядок медосвидетельствования подозреваемых и обвиняемых и форма медицинского заключения утверждаются правительством РФ.

Кроме того, согласно тексту документа, закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений дополняется положением, в соответствии с которым, начальник места заключения или исполняющий его обязанности, обязан направлять медицинское заключение подозреваемому или обвиняемому, а также его защитнику.

Как отметил первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев, медицинское заключение должно быть вынесено по результатам медицинского освидетельствования в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

"Принятие данного законопроекта позволит в полной мере обеспечить право подозреваемого или обвиняемого на охрану жизни и здоровья при принятии решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, гарантированное Конституцией РФ. Кроме того, рассматриваемые изменения направлены на то, чтобы наша система исправления наказаний становилась более гуманной и менее репрессивной", — сказал Груздев.