ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 14:28

Лужков не будет присутствовать на инаугурации нового мэра Москвы

Лужков не будет присутствовать на инаугурации нового мэра Москвы
Во время инаугурации нового мэра столицы Лужков будет читать лекцию

Юрий Лужков не будет сегодня присутствовать на инаугурации нового мэра столицы, сообщает "Эхо Москвы".

Юрий Лужков не будет сегодня присутствовать на инаугурации нового мэра столицы. В то время как в Белом зале мэрии к присяге приведут Сергея Собянина, бывший московский градоначальник будет выступать перед студентами в Российском государственном торгово-экономическом университете.

Начало лекции запланировано на 12 часов дня. Озаглавлена она "Развитие Москвы и возрождение России". Накануне Лужков уже выступил первый раз перед студентами в качестве декана Факультета управления крупными городами Международного университета в Москве.

Инаугурация нового мэра Москвы состоится в 16.00 — ровно через 4 часа после того, как кандидатура Сергея Собянина будет утверждена Мосгордумой. На торжественной церемонии вступления будет присутствовать Дмитрий Медведев. — Специально под Сергея Собянина ничего менять не стали, — сообщили в мэрии Москвы. — Инаугурация пройдет по тому же сценарию, что и в 2007 году, когда на новый срок в очередной раз заступал Юрий Лужков. Всего в мероприятии, которое рассчитано на час, должны принять участие около сотни человек. Должностной знак мэра Москвы и удостоверение градоначальника Сергей Собянин получит под звуки живой музыки в присутствии депутатов Московской и Государственной думы, представителей общественности, силовых структур, судейского корпуса и прессы. Инаугурация по традиции пройдет в Белом зале мэрии на Тверской, 13. Сергей Собянин зачитает текст присяги, в которой он поклянется "соблюдать Конституцию РФ, Федеральное законодательство, Устав и законы годора Москвы", а также "честно и добросовестно исполнять возложенные обязанности, служить процветанию города и на благо его жителей". После этого спикер Мосгордумы передаст ему нагрудную цепь с должностным знаком мэра, выполненным из драгоценных камней. — На церемонии запланирована и речь президента, — отмечают в мэрии. — А завершится все должно по традиции песней "Дорогая моя столица" и бокалом шампанского.