ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 13:53

Международный университет могут отштрафовать за зарплату Лужкова

Международный университет могут отштрафовать за зарплату Лужкова
Лужков был в хорошем настроении, во время лекции часто улыбался и даже рассказал студентам анекдот фото ИТАР-ТАСС

Бывший мэр столицы Юрий Лужков провел первую официальную встречу на новом месте работы — в Международном университете в Москве. Декан факультета управления крупными городами пообщался со студентами разных курсов и ответил на их вопросы. Однако говорить о будущем мэре города и о возможных кандидатурах на этот пост Лужков отказался.

"Я не хочу сейчас комментировать те процессы, которые идут в городе. Я не хочу комментировать сейчас свое отношение к разным кандидатурам. И к тем четырем, которые были. И к той, которую уже предложил президент. Посмотрим. Я это делаю осмысленно: не хочу вмешиваться в эти процессы", — сказал он, отвечая на вопрос одного из студентов.

Встреча в аудитории столичного вуза длилась почти два часа без перерыва. Первая лекция Лужкова в качестве декана началась в 16.20 в среду. Охрана университета работала в усиленном режиме, посторонних людей в зал старались не пропускать. Послушать Лужкова пришли около 150 студентов факультета, который он возглавляет. Лужков был в хорошем настроении, во время лекции часто улыбался и даже рассказал студентам анекдот.

На лекции, в частности, Лужков также упомянул о том, как "хороша профессия декана". Темы городского хозяйства Лужков не поднимал. Лекция длилась чуть больше часа. К половине лекции студенты заскучали и стали часто смотреть на часы.

По информации Ленты.ру, указ о назначении Лужкова деканом факультета управления крупными городами МУМ 1 октября подписал его предшественник на посту мэра Москвы, президент вуза, Гавриил Попов. Факультет, который возглавил Юрий Лужков, был создан по его собственной инициативе в 2002 году. Указ об основании МУМ в 1991 году подписал Борис Ельцин. Ранее Юрий Лужков заявил, что намеревается основать свое собственное политическое движение.

Деканом московского вуза Юрий Лужков назначен после отставки с поста мэра Москвы. Он был отрешен от должности градоначальника столицы указом президента РФ Дмитрия Медведева "в связи с утратой доверия". По данным руководства вуза, Лужков отказался от оклада декана в 50 тысяч рублей. В договоре с ним указана зарплата в один рубль. МУМ могут оштрафовать за то, что Лужкову по его просьбе назначена слишком маленькая зарплата. Согласно Трудовому кодексу РФ сотрудник, работающий по трудовому договору, не может получать меньше 4330 рублей ежемесячно. Сумма возможного штрафа неизвестна.

20 октября Савеловский суд Москвы привлек ЛДПР в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, к рассмотрению иска Олега Митволя, Юрия Лужкова и 24 членов правительства Москвы к Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК о компенсации за оскорбление чести и достоинства. Судья Татьяна Адамова удовлетворила ходатайство ответчиков о привлечении ЛДПР в качестве третьего лица по иску экс-мэра Москвы, бывшего префекта Митволя к лидеру ЛДПР. По мнению адвоката Жириновского — Таира Рзаева и представителя ВГТРК — Зои Матвиевской решение по делу может повлиять на права и обязанности ЛДПР и отразиться на ее правовом положении. Поэтому они настаивали на привлечении партии в качестве третьего лица. Копия искового заявления будет направлена ЛДПР. В ходе заседания также было заявлено ходатайство представителя экс-мэра Москвы Юрия Лужкова — Анастасии Румянцевой о перенесении сроков рассмотрения дела. Она заявила, что не может больше представлять в суде интересы Юрия Лужкова, так как он больше не является мэром Москвы. "Поэтому Лужкову необходимо нанять себе адвоката", — резюмировала отказ защищать интересы экс-мэра Румянцева. Судья перенесла рассмотрения дела по существу на 16 ноября.