ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 15:47

Сегодня в Савеловском суде рассмотрят иск Лужкова к "Эху Москвы"

Сегодня в Савеловском суде рассмотрят иск Лужкова к "Эху Москвы"
Савеловский суд рассмотрит иск Лужкова к ряду СМИ Фото с сайта www.kirovnet.ru

Сегодня в Савеловском суде состоится слушание дела по иску экс-мэра столицы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства, и компенсации морального вреда в размере 10 млн. руб к "Эху Москвы" и медиахолдингу "Ньюс медиа-Рус", в который входят таблоиды "Жизнь", "Твой день" и интернет-портал Lifenews.ru, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Предметом иска стала публикация на сайте "Эхо Москвы" от 25 августа этого года статьи под заголовком "Лужков выделил на реабилитацию пчел в два раза больше средств, чем на лечение пострадавших инвалидов" со ссылкой на информацию, размещенную ранее на сайте Lifenews.ru.

Бывший мэр просит опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство сведения, поскольку связывают предоставление правительством Москвы бюджетных инвестиций с личными интересами гражданина Лужкова.

Лужков счел оскорбительной фразу: "На лечение инвалидов, перенесших смог, градоначальник выделил в два раза меньше средств, чем на финансирование любимого подсобного хозяйства, где находится его пасека. Инвалидам Юрий Лужков дал из московской казны 105 миллионов рублей, а пчелам — 256 миллионов. …Лужков решил сделать приятное себе".

С "Эха Москвы" Лужков требует 3 млн. рублей, а также опровержения информации в форме сообщения. Life News и газета "Твой день" также должны заплатить по 3 мл. рублей компенсации морального вреда, а автор статьи — 1 млн. рублей.

Представитель "Эха Москвы" Кристина Кодыкова в ходе предыдущего заседания предложила стороне заявителя заключить мировое соглашение. Радиостанция готова разместить у себя любой текст, предложенный Лужковым, или пригласить его в эфир. Проект этого соглашения был передан представителю истца. Представитель мэра Анастасия Румянцева просила суд предоставить время для ознакомления ее доверителя с данным документом.