ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 16:52

На мэра возбуждено дело по преднамеренному банкротству

На мэра возбуждено дело по преднамеренному банкротству
В Башкортостане по материалам проверки прокуратурой исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра города Сибай 49-летнего Айдара Хали Фото Право.Ru

В Башкортостане по материалам проверки прокуратурой исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Сибай 49-летнего Айдара Халикова, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Экс-мэр подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 (преднамеренное банкротство) и ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Установлено, что в декабре 2006 года Халиков, занимая указанную должность, оказал незаконное содействие своему знакомому. Он подписал постановление об изъятии из хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия "Водоканал" имущества стоимостью свыше 82 млн. рублей (здание МУПа, 29 автомобилей и экскаваторов, водопроводные сети, очистные сооружения, насосные станции, мебель и т.д.). Все перечисленное имущество было передано вначале в оперативное управление муниципального учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа г. Сибай", а затем — коммерческому предприятию ООО "Водосбыт". Учредителем и руководителем коммерческой организации являлся знакомый Халикова, ранее возглавлявший "Водоканал".

Незаконные действия главы администрации привели к тому, что МУП "Водоканал", оставшись фактически без имущества, не могло больше заниматься своей уставной производственной деятельностью и оказалось неплатежеспособным. В результате предприятие задолжало кредиторам и государству свыше 16 млн. рублей и признано банкротом.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения следственный отдел ОВД по г. Сибай возбудил уголовное дело и проводит расследование. Ход следствия контролируется прокуратурой.