ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 18:11

Лужков не пришел в суд защищать своих пчел

Лужков не пришел в суд защищать своих пчел
Савеловский суд не дождался сегодня ни Лужкова, ни его представителей Фото Право.Ru

Сегодня Савеловский суд Москвы отложил слушание слушание дела по иску экс-мэра столицы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства, и компенсации морального вреда в размере 10 млн. руб к "Эху Москвы" и медиахолдингу "Ньюс медиа-Рус", в который входят таблоиды "Жизнь", "Твой день" и интернет-портал Lifenews.ru, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Судья Ирина Юрова вынесла решение о невозможности рассмотрения дела по существу без Лужкова или его представителя, которые на заседание не явились.

На предыдущем заседании истец и "Эхо Москвы" хотели заключить мировое соглашение. Но, как заявила представитель радиостанции "Эхо Москвы" Кристина Кодыкова, пока этого не произошло.

Слушание дела перенесено на 10 ноября.

Как писало ранее "Право.Ru", предметом иска стала публикация на сайте "Эхо Москвы" от 25 августа этого года статьи под заголовком "Лужков выделил на реабилитацию пчел в два раза больше средств, чем на лечение пострадавших инвалидов" со ссылкой на информацию, размещенную ранее на сайте Lifenews.ru.

Бывший мэр просит опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство сведения, поскольку связывают предоставление правительством Москвы бюджетных инвестиций с личными интересами Лужкова. С "Эха Москвы" Лужков требует 3 млн. рублей, а также опровержения информации в форме сообщения. Life News и газета "Твой день" также должны заплатить по 3 мл. рублей компенсации морального вреда, а автор статьи — 1 млн. рублей.