ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 13:21

Адвокат просит суд принудительно привести мэра Химок на заседание

Адвокат просит суд принудительно привести мэра Химок на заседание
Вместо себя в суд вполне себе здоровый Стрельченко прислал справку, что находится в очередном оплачиваемом отпуске

В четверг мировой судья Химкинского городского суда продолжил процесс по иску мэра подмосковного города Владимира Стрельченко к бывшему главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову. Ответчика Бекетова привезли на реанимобиле (после нападения в ноябре 2008 года у журналиста ампутировали ногу и несколько пальцев на руках, а также извлекли осколки черепа из головы), пишут "Новые Известия".

Истец не нашел возможности прийти в суд — вместо себя вполне себе здоровый Стрельченко прислал справку, что находится в очередном оплачиваемом отпуске. Зато пришел первый заместитель Стрельченко, Алексей Валов, которого суд допросил в качестве свидетеля. Г-н Валов сообщил, что в мае 2007 года "увидел по телевизору передачу, в которой Бекетов направил в адрес главы города клевету". Адвокат Михаила Бекетова Андрей Столбунов поинтересовался у свидетеля, кто такой Бекетов. "Из газеты то ли „Правда Химок“, то ли „Химкинская правда“, как-то так", — ответил г-н Валов. Зато добавил, что "Бекетов на всю страну облил грязью" мэра Химок Стрельченко.

Журналист обвиняется по статье 129 УК РФ "клевета" — в интервью телеканалу РЕН ТВ он обвинил мэра Химок Владимира Стрельченко в организации поджога своей машины. Напомним, автомобиль Land Rover журналиста подожгли ночью 24 мая 2007 года прямо перед его домом. Прокурор зачитала показания Алексея Валова, данные три года назад. Из показаний следовало, что г-н Валов прочитал один номер "Химкинской правды", "был возмущен статьями" и "попросил пресечь политические выпады против мэра".

Валов удалился из зала, а адвокат Бекетова попросил суд принудительно привести Владимира Стрельченко на следующее заседание. Мэр Химок пропустил и прошлое заседание суда, 12 октября. Однако судья отказался выполнить эту просьбу, сочтя причину неявки мэра "уважительной". Адвокат Бекетова потребовал отстранить от участия в деле Анжелу Думову, которую Стрельченко прислал в качестве своего представителя: "Она является сотрудником администрации Химок, находится в суде в свое рабочее время и получает зарплату из бюджета". "Я нахожусь в отпуске и не получаю денежного вознаграждения", — запротестовала г-жа Думова. "Еще получите!" — крикнул один из присутствующих в зале. После чего судья удалил этого мужчину, а Думову в процессе оставил.

Следующее заседание суда назначено на 9 ноября.

Убийство Станислава Маркелова не связано с делом об избиении главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, заявила в прошлом году адвокат Сталина Гуревич, представляющая интересы Бекетова. "Маркелов не имел практически никакого отношения к этому делу. Он никогда не появлялся в Химках, единственное, он защищал Бекетова по уголовному делу о клевете, возбужденному против журналиста", — сказала Гуревич. В ноябре 2008 года главного редактора "Химкинской правды" нашли на улице избитым, он также получил обморожения. Бекетову сделали несколько сложных операций, в том числе ампутировали голень и несколько пальцев на руке. В конце декабря он был выписан из реанимационного отделения, однако уже в начале января 2009 года вновь попал в реанимацию из-за ухудшения состояния. Адвоката Станислава Маркелова застрелили в центре Москвы на улице Пречистенке 19 января 2009 года. Вместе с ним была журналистка Анастасия Бабурова, она была серьезно ранена и скончалась в больнице. В числе дел, которые вел Маркелов, было и дело Бекетова. Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь ранее заявлял, что убийство Маркелова могло быть связано с этим делом.