ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 14:28

Москва: на мэрию возбуждено 25 дел за предоставление земельных участков без торгов

Москва: на мэрию возбуждено 25 дел за предоставление земельных участков без торгов
Департаменту земельных ресурсов г. Москвы предстоит доказать обоснованность предоставления земельных участков без торгов Фото Право.Ru

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве возбудило ряд дел по признакам нарушения Департаментом земельных ресурсов города Москвы ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции", сообщила сегодня пресс-служба УФАС.

Ранее инспекцией Московского УФАС России была проведена плановая проверка Департамента земельных ресурсов г. Москвы, по результатам которой было установлено, что предоставление земельных участков для целей капитального и жилищного строительства осуществляется Департаментом без проведения аукционов.

На основании полученных данных Московское УФАС России возбудило производство по делам о нарушении антимонопольного законодательства. В ближайшие месяцы сотрудниками Управления будут рассмотрены 25 дел об указанных нарушениях. Первая комиссия назначена на 10 ноября 2010 года.

Напомним, что в 2004 году, в том числе по предложению ФАС России, в Земельный кодекс РФ были приняты поправки, которые предусматривают исключительно аукционную форму предоставления земельных участков для жилищного строительства.

"Предоставление земельных участков без торгов сдерживает развитие конкуренции в данном секторе. В результате, строительные компании не могут войти на рынок, что сказывается на стоимости кв.м в городе, — отметил Руководитель Московского УФАС России Владимир Ефимов.

Согласно части 2 статьи 30.1 Земельного Кодекса Российской Федерации продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктом 5 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 Земельного Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 30.2 Земельного Кодекса Российской Федерации предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе в порядке, установленном статьей 38.2 настоящего Кодекса.

ч. 1 ст.15 ФЗ "О защите конкуренции" запрещает органам государственной власти осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.