ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 15:55

Судят чиновника, выдававшего кадастровые выписки за 10 тыс руб.

Судят чиновника, выдававшего кадастровые выписки за 10 тыс руб.
Чиновник Расстригин получил от одного из предпринимателей 10 и 50 тысяч рублей фото ИТАР-ТАСС

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника отдела по Раменскому району Федерального агентства кадастров объектов недвижимости по Московской области Сергея Расстригина, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 и пунктом "г" части 4 статьи 290 УК РФ (неоднократное получение взяток, в том числе в крупном размере).

Установлено, что Расстригин, являясь должностным лицом федерального органа исполнительной власти, использовал полномочия в сфере управления земельными ресурсами в целях личного обогащения. В нарушение требований закона о праве граждан на безвозмездное получение информации в государственных органах, он установил т. н. "таксу" за выдачу кадастровых выписок о земельных участках в размере 10 тысяч рублей за каждую.

Так, 19 января и 11 февраля 2010 года Расстригин получил от одного из предпринимателей 10 и 50 тысяч рублей, соответственно, за оформление документов на земельные участки в Московской области.

18 февраля 2010 года он был задержан сотрудниками милиции в служебном кабинете при получении очередной взятки в размере 210 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.