ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 20:08

ГУВД Москвы требует ужесточить наказание за уличные гонки

ГУВД Москвы требует ужесточить наказание за уличные гонки
Лучший подарок для гонщика - новая машина. А для ГИБДД столицы - ужесточение наказания для "стритрейсеров"

ГУВД Москвы предлагает внести изменения в федеральное законодательство в целях ужесточения ответственности за несанкционированный стритрейсинг (скоростные уличные гонки на автомобилях), сообщил источник в столичном парламенте.

Ранее глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что необходимо строить специальные автодромы для ночных гонщиков и идти по пути ужесточения действующего законодательства по отношению к нелегальным гонщикам. В то же время, сотрудники ГИБДД сообщают о том, что не могут договориться со стритрейсерами о месте проведения гонок, поскольку те отказываются от выделенных им трасс.

"ГУВД Москвы обратилось в Мосгордуму с просьбой рассмотреть вопрос о внесении дополнений в уголовное и административное законодательство за участие, организацию и проведение несанкционированных уличных гонок", — сказал собеседник агентства.

По его словам, также предлагается ввести в Кодекс РФ об административных правонарушениях статью, предусматривающую ответственность водителей за групповое передвижение по дорогам, улицам городов и других населенных пунктов, создающее помехи для дорожного движения.

"По мнению ГУВД, в настоящее время законодательно данный вопрос недостаточно урегулирован", — добавил источник.

Уличные гонки зачастую представляют опасность не только для водителей, но и для окружающих.

Как писало "Право.Ru", подобный несчастный случай произошел 19 сентября текущего года. Авария произошла в районе дома 10а на Промышленной улице, где проводились гонки. Водитель машины Nissan врезался в зрителей. В результате один человек погиб, еще пятеро пострадали. Водитель, получивший травму головы, также обратился за медицинской помощью. Было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).