ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2010, 15:18

Чаще всего на сделки с правосудием идет наркобизнес - прокуратура

Чаще всего на сделки с правосудием идет наркобизнес - прокуратура
Досудебные соглашения заключались в основном по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств

Прокурорско-следственную и судебную практику заключения досудебных соглашений о сотрудничестве с подозреваемыми (обвиняемыми) проанализировала прокуратура Хабаровского края, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Федеральный закон от 29 июня 2009 года № 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" предоставил прокурору полномочия по заключению с подозреваемым (обвиняемым) досудебного соглашения о сотрудничестве.

Спустя год прокуратурой края проанализирована прокурорско-следственная и судебная практика применения положений главы 40.1 УПК РФ (Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве).

В ходе анализа установлено, что по расследуемым следственными органами края уголовным делам подозреваемыми (обвиняемыми) заявлено 76 ходатайств о заключении досудебных соглашений. В удовлетворении 25 из них отказано, такие решения приняты в связи с несоблюдением участниками уголовного процесса требований уголовно-процессуального законодательства.

За это же время с подозреваемыми (обвиняемыми) прокурорами заключено 51 досудебное соглашение о сотрудничестве по уголовным делам различных категорий, но в основном связанным с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Чаще всего в досудебных соглашениях о сотрудничестве на подозреваемых (обвиняемых) возлагались обязательства: давать правдивые показания; изобличать соучастников; оказывать содействие в выявлении иных преступлений, совершенных соучастниками, и розыске похищенного имущества; выдать имеющие значение для уголовного дела документы и возвратить добытое преступным путем имущество; иным способом содействовать следствию.

В связи с выполнением подозреваемыми (обвиняемыми) взятых на себя обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве, следственными органами дополнительно выявлено 41 преступление, к уголовной ответственности привлечено 34 лица.

При вынесении приговоров суды назначали как реальную, так и условную меру наказания в виде лишения свободы.