ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 11:45

Член тамбовской ОПГ сообщил, что Листьева убили "питерские" и назвал их имена

Член тамбовской ОПГ сообщил, что Листьева убили "питерские" и назвал их имена
"Тамбовский" якобы назвал имена заказчиков и исполнителей убийства Листьева

Петербургское интернет-издание "Фонтанка.ру" вчера сообщило, что "находящийся в изоляции" член тамбовского организованного преступного сообщества (ОПС) предоставил следственной бригаде Следственного комитета РФ подробную информацию о причастности петербургского криминалитета к убийству гендиректора ОРТ Владислава Листьева, совершенному в 1995 году.

При этом "тамбовский" якобы назвал имена заказчиков и исполнителей этого громкого преступления. Впрочем, официального подтверждения информации о раскрытии убийства известного тележурналиста вчера получить не удалось. В ГУВД Петербурга и Ленобласти, Главном управлении МВД по Северо-Западному федеральному округу сослались на то, что в расследовании дела об убийстве Владислава Листьева участия не принимали.

Адвокаты фигурантов уголовных дел, касающихся тамбовского ОПС, заявили вчера, что их клиенты не давали никакой информации об убийстве, и не смогли даже предположить, кто именно из арестованных или осужденных "тамбовских" мог дать показания по этому преступлению. Телефоны адвоката Сергея Афанасьева, защищающего авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), которого правоохранительные органы считают лидером ОПС, вчера не отвечали.

Напомним, что по обвинению в рейдерских захватах к различным срокам заключения уже приговорены сам Владимир Барсуков и несколько членов тамбовского ОПС. В отношении ряда "тамбовских" и их предполагаемого лидера ведется следствие и по другим обвинениям, уже были случаи, когда отдельные обвиняемые шли на сотрудничество с правоохранительными органами.

СКР не видит оснований для прекращения уголовного дела об убийстве 15 лет назад журналиста Владислава Листьева. Как сообщила в марте пресс-служба ведомства, "несмотря на то, что предварительное следствие по уголовному делу не возобновлялось, тем не менее, непрерывно и планомерно следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска продолжается работа, направленная на раскрытие этого преступления. И сейчас у следствия нет никаких оснований для прекращения этого уголовного дела". Уголовное дело об убийстве 1 марта 1995 года в Москве Владислава Листьева было возбуждено и расследовалось органами прокуратуры. Отсутствие признаков, свидетельствующих о разбойном нападении на Листьева, дало основания для выдвижения по делу версии о том, что убийство совершено по найму группой лиц по предварительному сговору. С этой целью проверялись данные о возможной причастности к убийству членов организованных преступных группировок. Расследование уголовного дела продолжалось более 11 лет. Однако установить конкретных лиц, совершивших данное преступление, не представилось возможным, и в связи с этим 3 апреля 2006 года следствие по уголовному было приостановлено на основании статьи 208 УПК.